Футбольный турнир с участие команд национальных общин Сочи, приуроченный к Дню Победы. Фрагмент игры. 8 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

08 мая 2011, 19:53

Футбольный турнир национальных общин города впервые состоялся в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошедших в Сочи Краснодарского края соревнованиях по футболу, приуроченных ко Дню Победы, приняли участие двенадцать команд от национальных общин города-курорта.

Игры проходили по правилам мини-футбола и в матчах участвовали спортсмены-любители. Турнир состоялся на лучших в Сочи футбольных полях ФГУ «Юг-спорт».

В первом в истории Сочи турнире приняли участие команды, представляющие Союз армян России, грузинское общество «Иверия», осетинское общество «Алания», греческое общество «Эноси», абхазское общество «Абаза». Парад участников футбольного турнира в Сочи. 8 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"В турнире выступили команды Союза Общественных организаций Сочи, общества причерноморских адыгов шапсугов «Адыгэ Хасэ», дагестанского общества «Ватан», а также футболисты, чеченской, кабардино-балкарской диаспоры, представители русской и таджикской общины.

Игроков поддерживали немногочисленные болельщики. Их могло быть и больше, но в день проведения турнира погода в Сочи стояла пасмурная, было прохладно – около 10-ти градусов тепла. Самыми многочисленными и организованными среди болельщиков оказалась таджики. Правда их команда выбыла из турнира на этапе одной четвёртой финала.

В отличие от таджикской общины, у самой молодой по составу команды Союза общественных организаций Сочи болельщиков не было. «Мы только два месяца назад собрали команду, - рассказала нашему корреспонденту Лидия Шамгулина, заместитель председателя «Союза общественных организаций Сочи». – На членские взносы купили ребятам форму». Союз Общественных организаций Сочи занимается с молодежью. Футбол – одно из новых направлений деятельности.

Дагестанское общество «Ватан» выставило команду, собранную специально к этому турниру. В неё вошла молодёжь, активно занимающаяся в спортивных секциях. Но, среди них не было ни одного футболиста. Именно поэтому, считает капитан сборной Шамиль Дадаев, команда не смогла конкурировать на равных с более сильными соперниками. «Мы не футболисты. Кто-то занимается боксом, как я, кто-то борьбой, - рассказал нашему корреспонденту Шамиль Дадаев. – Мы не опытные в футболе и отбирали в команду спортсменов, которые ближе к этому виду спорта».

Самыми опытными, несмотря на относительно молодой возраст - 20-25 лет, были игроки из команды абхазской и грузинской общины. Абхазы, по словам капитана команды Радика Куламбы с некоторыми из своих партнёров он играет уже лет десять. Правда, сейчас уже не тренируются. Игроки из команды грузинской «Иверии», воспитанники сочинского футбола, призёры краевых и региональных соревнований, в прошлом члены команды «Сочи-2014». «Мы с детства играем в футбол, - рассказывал нашему корреспонденту капитан команды Каха Гочинава. – Раньше, когда была команда «Сочи-2014» были условия для тренировок. А потом в кризис команду расформировали, и мы перестали играть».

Осетинская диаспора в Сочи за успехами своих футболистов следит пристально. В 2009 году национально-культурное общество Кубок --награда победителям футбольного турнира национальных общин в Сочи. 8 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"«Алания» создало футбольную команду, которая играет в городской лиге. «Это хорошо для развития молодёжи, чтобы она меньше по улице шлялась», - объяснял причину создания команды тренер Анзор Хачиров.

У причерноморских адыгов-шапсугов тоже есть своя команда из аула Большой Кичмай. Она выступает в чемпионате на кубок губернатора Кубани, а потому на игры первого турнира национальных общин приехали другие спортсмены-любители. «У нас не было никакой подготовки, да и условий для этого нет, поэтому мы играем вместе в первый раз», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Казбек Иналов, капитан команды.

Также в первый раз, но в рамках подготовки к футбольному турниру греческих общин, который состоится в мае в Геленджике, вышла играть команда греческого общества «Эноси».

По итогам турнира с участие команд национальных общин Сочи первое победителем стала сборная Союза армян России, выигравшая в финале со счётом 1:0 у команды осетинского общества «Алания». Третье место заняли футболисты грузинской диаспоры. Первый в истории Сочи турнир с участием команд национальных общин, станет традиционным соревнованием и будет проводиться в канун Дня Победы.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей