03 мая 2011, 06:20

А. Керимли: убийство Бен Ладена позитивно повлияет на демократизацию в мусульманском мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские политики и эксперты единодушны в том, что уничтожение лидера "Аль-Каида" Усамы бен Ладена положительно отразится на борьбе с международным терроризмом.

Как сообщал "Кавказский узел", США объявили о том, что в ночь на 2 мая армейским спецназом США в укрепленном доме, рядом с пакистанской столицей Исламабадом убит Усама бен Ладен.

"Ликвидация бен Ладена стало возможным благодаря многолетней антитеррористической деятельности США. Это показало эффективность борьбы в мире с терроризмом", - сказал член комитета Национального собрания Азербайджана по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" ("Отечество") Захид Орудж. На его взгляд, устранение террориста № 1 показало, что "как бы террористы не были бы оснащены современные вооружениями и располагали бы разведданными, их победить можно".

"Считаю, что борьба с терроризмом должна вести в мире по всем направлениям и флангам. Только в таком случае можно полностью искоренить это зло, являющееся вызовом безопасности разных народов. При этом, ни в коем случае борьба не должна превращаться в холодную войну, межрелигиозное противостояние, захват новых территорий", - полагает Орудж.

В то же время, он уверен, что никто из окружения бен Ладена не сможет использовать его смерть для углубления межрелигиозного конфликта. Мир уже с одинаковой степенью решимости будет бороться со всеми террористическими группами.

Лидер одной из партий парламентской оппозиции - "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде считает, что "террористы, независимо от религии, нации, расы везде сеют зло, противостояния, смерть".

На его взгляд, с устранением бен Ладена террор в мире не заканчивается. "Однако думаю, что уже такой сильной террористической структуры больше не будет", - сказал Агазаде. По его мнению, сложностью в искоренении терроризма, являются неконтролируемые территории, находящиеся во власти сепаратистских образований.

Каждого кто осмеливался стать в оппозицию этим режимам, обвиняли в связях с  "Аль-Каидой"

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, считает уничтожение бен Ладена стало закономерным итогом и справедливым возмездием за его чудовищные  преступления против человечества.

"Это событие не только вклад в борьбу с терроризмом в мире, обезвреживание "Аль-Каиды" в то же время окажет позитивное влияние на демократизацию в мусульманском мире", - отметил Керимли.

"Все деспотические режимы Востока пытались оправдывать свои тирании и сохранение авторитарных режимов необходимостью защиты от пресловутой угрозы "Аль-Каиды", - подчеркивает Керимли.

"Каждого кто осмеливался стать в оппозицию этим режимам, обвиняли в связях с "Аль-Каида", - говорит он.

"Убийство Усамы бен Ладена - тяжелый удар по международному терроризму. Ибо он возглавлял основную силу террора - организацию "Аль-Каида". Деятельность этой сети, в основном, строилась на личности, материальных ресурсах и опыте бен Ладена", - в свою очередь считает глава исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу. На его взгляд, уничтожение бен Ладена является еще и "серьезным политическим ударом по международному терроризму".

"Устранение террориста номер № 1 ослабит процесс вмешательства радикальных террористических групп в процессы демократизации в исламских странах. Кроме того, устранение бен Ладена выбивает из рук авторитарных лидеров арабских стран "козыри" о том, что они, якобы, противодействуют террористической угрозе", - полагает Оруджлу.

Америка будет развивать дружественные связи с мусульманскими странами

Политолог Вафа Гулузаде считает, что в мире начинается новый этап: "Америка будет развивать дружественные связи с мусульманскими странами. В этом смысле США поддерживает народы, борющиеся за свои права, и завоевывает их симпатии. Устранение террориста станет также ударом по самой идеологии терроризма".

На его взгляд, бен Ладен уже давно утратил силу и влияние.

"Аль-Каида" была не так активна, как раньше, хотя бен Ладен оставался символом и духовным отцом террора", - сказал Гулузаде.

Однако, по мнению политолога Зардушта Ализаде, убийством бен Ладена проблема терроризма не решается. Есть общественные, политические, экономические причины террора. Из истории известно, на смену одному террористу приходит другой. Поэтому необходимо устранить причины терроризма - общественное неравенство, социальную несправедливость,  беззаконие, утверждает Ализаде.

Отметим, что в Азербайджане ранее были обезврежены вооруженные группы, обвиняемые в религиозном экстремизме, связях с международной террористической сетью, незаконном переходе границы и вооруженных преступлениях.

В ноябре 2007 г. спецслужбами Азербайджана были обезврежены члены вооруженной группы во главе с гражданином Саудовской Аравии Наилем Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу "Абу-Джафар", тесно связанным с международными террористами из "Аль-Каиды" и "Аль-Джихада". Впоследствии члены группы, в том числе "Абу-Джафар", были приговорены к длительным сроком тюремного заключения.

Бакинский суд тяжких преступлений (бывший Суд по тяжким преступлениям Азербайджана. - Прим. "КУ") под председательством судьи Эльдара Микаилова 5 апреля 2011 г. вынес вердикт по делу пяти обвиняемых в терроризме и незаконном переходе границы с Россией. Подсудимые, в том числе трое уроженцев Северного Кавказа, получили от 12 до 14 лет лишения свободы.

17 июня 2010 г. в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана завершился процесс, в ходе которого 31 обвиняемый в терроризме был приговорен к различным срокам заключения по обвинению в "создании незаконных вооруженных формирований", "попытке терроризма группой лиц", "хранении оружия и взрывчатки", "изготовлении взрывчатых веществ", "разбое", "контрабанде оружия", "приобретении и хранении наркотиков". В ходе процесса некоторые подсудимые частично признали свою вину, другие же заявили о своей невиновности.

5 ноября 2009 года в Суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана завершился процесс по уголовному делу незаконного вооруженного формирования "Лесные братья", члены которого обвинялись в терроризме и других преступлениях. Суд, признав подсудимых виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса, приговорил их к различным срокам лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей