22 апреля 2011, 03:22

Главный нарколог Северной Осетии предлагает запретить энергетические напитки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За радикальные меры в части торговой реализации энергетических напитков подросткам высказался главный врач Северо-Осетинского республиканского наркологического диспансера Константин Танклаев.
 
Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на состоявшемся 20 апреля заседании антинаркотической комиссии республики Танклаев выразил обеспокоенность по поводу того, что "помимо печально известных по своим действиям препаратам «Трамал» и «Залдиар» в молодежной среде становятся популярными так называемые энергетические напитки".
 
«Это лишь красивое название, - убежден главный врач.- Энергетический напиток является чрезвычайно тяжелой химической смесью, и для подросткового организма это адская смесь, сочетающая в себе психостимуляторы и алкоголь. В результате употребления у подавляющего количества молодых людей наблюдается неконтролируемое поведение и их действия носят непредсказуемый характер. Энергетический напиток служит основой для приобщения к другим наркотическим веществам».
 
Главный врач наркологического диспансера считает, что нужно принимать оперативные меры воздействия – иначе ситуация будет аналогична той, которая прослеживалась с вышеупомянутыми «Трамалом» и «Залдиаром». Неурегулированность правовых отношений приводила к тому, что отсутствовали эффективные рычаги воздействия на владельцев аптек, которые допускали безрецептурный отпуск наркосодержащих препаратов, извлекая при этом значительную прибыль. После того, как были созданы рейдовые группы, состоящие из оперативных работников госнарконтроля, прокуратуры, министерства здравоохранения, изменилось положение дел в аптечной сети.
 
«Всегда нужны прецеденты, - подчеркнул главный врач наркологического диспансера. – Ведь поначалу было трудно добиться того, чтобы вывести из торгового оборота тот же кондитерский мак, который использовался для приготовления наркотиков. Также непросто добиваться лишения лицензий тех, кто осуществляет безрецептурный отпуск препаратов, наносящих вред, прежде всего, нашей молодежи».
 
В ходе опроса среди молодых людей в возрасте до 30 лет корреспондент «Кавказского узла» попытался выяснить их отношение к энергетическим напиткам.
 
Жесткие меры, уверен владикавказец Игорь Ревазов, окажутся малоэффективными, даже при наличии системной работы по противодействию в распространении опасных для психического здоровья веществ, и в том числе энергетических напитков. По его словам, торговля в магазинах может легко перейти в торговлю на интернет-сайтах.
 
«Ради интереса я задавал поиск самых различных наркосодержащих веществ и неизменно получал огромное количество предложений, - рассказал он. – Тот же "Трамал" можно купить посредством электронных платежей, а про энергетические напитки и говорить не приходится – в сети полно рекламы и предложений на любой вкус. Вряд ли сейчас есть возможность контролировать интернет в части наркотиков».
 
Учительница с пятилетним стажем работы в школе Марина призналась, что редко интересовалась темой энергетических напитков. По ее словам, если днем в школьном дворе или возле учебного заведения собираются учащиеся, то их еще удается контролировать на предмет употребления спиртных напитков, но уже вечером мало кто решается вмешаться в ситуацию.

«Как правило, собираются ребята старшего возраста, есть и бывшие выпускники, кто-то приходит из соседних районов. Видно, что они пьют из банок, бутылок, но что именно - остается вопросом. Многие, и не только я, не рискуют подходить к ним, выяснять, что они делают, а тем более, пьют пиво, водку или же у них энергетические напитки, - говорит преподаватель. - Чем больше подростков-бездельников собираются вместе, тем они более агрессивны и более неуправляемы».
 
"Любые пагубные привычки у молодых людей, ни что иное, как результат безделья", - считает опрошенная Виктория Лазарева, работающая в крупной торговой сети Владикавказа. Собеседница с сожалением  констатировала, что есть довольно значительная группа молодых людей, которые "не хотят, не умеют работать и живут исключительно за счет родителей".
 
«Молодой человек тратит не свои деньги на той же дискотеке, опять-таки не на свои заработанные деньги покупает вредные таблетки, пьет гадость и спиртные напитки. Если бы деньги давались с трудом, вряд ли кто допоздна пьянствовал, потому как ему завтра идти на работу. И если утром он придет с больной головой или в невменяемом состоянии после наркотиков, хозяин такого работника просто выбросит на улицу», - сказала она.
 
По словам Виктории, отвадить молодежь от водки и наркотиков можно только за счет приобщения их труду и пропаганде здорового образа жизни, "и здесь важную роль должны сыграть социальная реклама и средства массовой информации".

Напомним, что депутаты парламента Северной Осетии ранее высказались за обнародование данных о распространителях наркотиков, особенно владельцах аптек, которые занимаются продажей запрещенных препаратов - о необходимости этой меры заявили участники заседания совета законодательного органа республики 18 февраля, где рассматривалось состояние дел по противодействию обороту и употреблению наркотиков. Серьезную озабоченность парламентариев республики вызывает деятельность многочисленных частных аптек, владельцы которых извлекают сверхприбыли за счет безрецептурной продажи препаратов, содержащих наркотические вещества и вызывающих мощную зависимость от них.

В качестве примера были приведены данные, согласно которым, за полтора года через аптечную сеть были реализованы 249 345 упаковок печально  известного препарата "Залдиар". Его оптовая цена составляет 140 рублей за упаковку из десяти таблеток, а в розницу лекарство стоит от 450 до 500 рублей.

В Северную Осетию поступило около 90% "Залдиара", находившегося на складах Ставропольского края. После ряда спецопераций употребление препарата в республике значительно снизилось, однако, на смену этому препарату пришли другие, не менее пагубные по своему воздействию.

Ранее «Кавказский узел» писал, что в декабре 2010 года в Цхинвале прошла конференция «Южная Осетия без наркомании и алкоголизма», в ходе которой было заявлено о необходимости введения запрета на ввоз энергетических напитков. Парламент Южной Осетии уже подготовил законопроект о запрете на ввоз на территорию республики энергетических напитков. Закон планируется принять на ближайшей сессии парламента.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей