19 апреля 2011, 12:33

В Чечне «чернобыльцы» получат по десять тысяч рублей и медали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне готовятся отметить 25-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции. Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС будет оказана единовременная денежная помощь и вручены юбилейные медали.

25-летие аварии на Чернобыльской АЭС в Чеченской Республике отмечают различными мероприятиями. В общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях республики проводятся тематические уроки и встречи с ветеранами Чернобыля.

"Всем ветеранам Чернобыля, а также жертвам ядерных испытаний на полигоне в Семипалатинской области Казахстана, к 25-й годовщине Чернобыля будет оказана единовременная денежная помощь в размере десяти тысяч рублей. Всем им также вручат памятные юбилейные знаки», - рассказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» работник Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

В отделении Пенсионного фонда России по Чечне уточнили, что в настоящее время на территории республики проживают 465 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 171 из которых являются инвалидами. Кроме того, в республике проживает 56 семей, потерявших кормильца вследствие ликвидации последствий аварии в Чернобыле, 32 человека, которые подверглись радиационному воздействию в результате проведения испытаний ядерного оружия в Семипалатинской области (Казахстан), и два гражданина, которые проживали в зоне радиоактивного заражения.

Представитель ведомства особо отметил, что все жители республики, относящиеся к вышеупомянутым категориям граждан, получают предусмотренные государством меры социальной поддержки, начиная от денежных компенсаций и заканчивая улучшением жилищных условий. «Все предусмотренные законом меры поддержки чернобыльцев и граждан, подвергшихся радиационному излучению, в нашей республике осуществляются в полном объеме. В предыдущие годы всем этим гражданам оказывалась единовременная материальная помощь в размере пяти тысяч рублей, не говоря уже о предоставлении бесплатного санитарно-курортного лечения, обеспечения лекарственными препаратами и так далее», - утверждает он.

Однако, сами ликвидаторы аварии на ЧАЭС не совсем довольны действиями чиновников. «О нас, впрочем, как и о ветеранах Великой Отечественной войны, власть вспоминает только в очередную годовщину катастрофы. Чтобы решить какой-то вопрос, будь то получение лекарств, путевки в санаторий и так далее, приходится обивать пороги самых разных учреждений. Уже несколько лет я стою на очереди на улучшение жилищных условий, но дело так и не сдвигается с мертвой точки. Кроме пустых обещаний, никто ничего не делает», - говорит ветеран Чернобыля, пожелавший не указывать своего имени.

Как утверждает собеседник, на него несколько раз выходили некие посредники, которые предлагали помочь решить проблему, в обмен за денежное вознаграждение: «Мне открыто заявили, что я могу до самой смерти стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если не заплачу «кому надо». Суммы назывались разные, начиная от 200 тысяч и выше. Но у меня таких денег нет, поэтому и живу до сих пор со своей семьей в двухкомнатной квартире».

26 апреля 1986 года на атомной станции в Чернобыле произошла авария, в ликвидации ее последствий участвовали не только военные и специалисты в соответствующей области, но и гражданские лица, жители самых различных республики Советского Союза.

Напомним, что "Кавказский узел" ранее писал об обещании властей полностью решить проблему компенсаций чернобыльцам до конца 2008 года.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей