05 апреля 2011, 12:00

В Ставропольском крае проводят голодовку сотрудники организации, с которой расторгнуты договоры о доставке пенсий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сотрудниц предприятия ООО "Группа Сервис", которое в течение 20 лет занималось доставкой пенсий в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске проводят голодовку протеста, добиваясь качественного расследования исчезновения в банке средств общества, предназначенных для выплаты пенсий. После пропажи денег краевое управление Пенсионного фонда РФ расторгло деловые отношения с "Группой Сервис", без работы остались 211 сотрудников.         

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор "Группы Сервис" Тамара Махова, в конце ноября прошлого года со счета организации в региональном отделении "Соцэкономбанка" были похищены 70 миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Воры на свободе, деньги до сих пор не возвращены в бюджет

"Мы сразу же забили тревогу. Были написаны обращения в краевую и Генеральную прокуратуру РФ, в ГУВД по краю, в Следственный комитет, губернатору края, а затем и руководителям страны с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения средств. Прошло более трех месяцев, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Воры на свободе, деньги до сих пор не возвращены в бюджет", - констатирует Махова.

21 января краевое управление Пенсионного фонда РФ расторгло деловые отношения с "Группой Сервис". "Нам  не позволяют воспользоваться конституционным правом –   рассказать жителям города правду, что мы стали жертвой банковских аферистов: получено около 20 отказов на проведение митингов и пикетов. На сотрудников оказывается психологическое давление", - продолжает директор.  

По ее словам, сорок членов коллектива, которые явились в краевую прокуратуру с вопросом, почему не возбуждается уголовное дело, не пустили в помещение, окружили усиленным нарядом, а организаторов доставили в отделение милиции.

Сегодня полномочия по доставке пенсий в трёх крупных городах края, где проживает 360 тысяч пенсионеров, возложены на УФПС по Ставропольскому краю - филиал ФГУП "Почта России". Как сообщают жители Ставрополя, на почте после такого преобразования появились большие очереди.

"Многие из нас живут от пенсии до пенсии. Мы остались без денег, не можем внести коммунальные платежи", - сетует ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич, который не смог дождаться своей очереди у одного из окошек на почтовом отделении города Ставрополя.

Доставщиков из "Группы Сервис" мы знали в лицо, пенсии нам приносили день в день. Сотрудники там вежливые, компетентные

Пенсионерка Анна Ивановна жалуется на то, что пенсию принесли, а единовременных денежных выплат нет. "Новый доставщик так и не смогла объяснить, почему. По телефонам "горячей линии" в УФПС дозвониться невозможно. Такого не было с девяностых годов прошлого века. Доставщиков из "Группы Сервис" мы знали в лицо, пенсии нам приносили день в день. Сотрудники там вежливые, компетентные", - вспоминает пенсионерка.

На пресс-конференции в начале февраля управляющий отделением ПФР по краю Владимир Попов и заместитель директора УФПС СК - филиала ФГУП "Почта России" Игорь Войтенко пояснили журналистам, что смена доставщика - инициатива федеральных властей. В связи с приказом Минздравсоцразвития РФ к организациям, осуществляющим доставку социальных средств, предъявляются более жесткие требования. Кроме того, у частного предприятия  "Группа Сервис" обозначились проблемы с финансами: "Соцэкономбанк", с которым они работали, лишился лицензии.

расторжение договора с "Группой Сервис" - классический образец рейдерского захвата

Политолог, журналист Василий Красуля называет расторжение договора с "Группой Сервис" разгромом хорошо организованного дела, классическим образцом рейдерского захвата. "Соцэкономбанк", который загодя распродал имущество и скрылся вместе с 70 миллионами пенсионных денег, патронировали высокие чиновники. По закону в бюджете Пенсионного фонда закладываются средства на доставку пенсий. На каждый донесённый до пенсионера рубль казна отстёгивает примерно четыре копейки. Если подтянуть пенсионные миллионы, сэкономить на их доставке пенсионерам, то при годовом обороте миллиард можно получить", - говорит Красуля, отмечая, что за свой труд сотрудники "Группы Сервис" получали значительно большую оплату, чем почтовики.

15 февраля Арбитражный суд края постановил, что отделение "Соцэкономбанка" незаконно присвоило 70 млн. руб., находившихся на расчётном счёте "Группы Сервис" и обязало их вернуть.

Однако в правоохранительных органах информации по делу "Соцэкономбанка" получить не удалось. В прокуратуре Ставропольского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что информация по делу будет предоставлена, когда ее соберут, а также посоветовали обратиться в ГУВД. В пресс-службе ГУВД отметили, что за комментариями лучше обратиться в главное следственное управление по особо важным делам при ГУВД края, где пока комментариев также получить не удалось. В следственном управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю сказали, что с делом о "Соцэкономбанке" вообще не работали.

На сайте "Группы Сервис", как сообщает корреспондент "Кавказского узла", выставлена информация о том, что около ста пенсионеров в Ставропольском крае уже отказались принимать пенсии от сотрудников почты, а 6000 пенсионеров поставили подпись под обращением к президенту Медведеву с просьбой разобраться с устроителями ставропольского пенсионного кризиса.

Общественная палата города Ставрополя, Ставропольский городской протестный комитет, конгресс интеллигенции Ставрополья создали комитет в поддержку участников голодовки, которые начали акцию протеста 1 марта.

Изначально голодовку объявили две сотрудницы ООО "Группа Сервис" Елена Иванова и Надежда Мощенко. Впоследствии к ним присоединились еще четыре коллеги.

Автор: Яна Асанова, Екатерина Селезнёва источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей