28 марта 2011, 09:45

Власти Ростовской области в апреле рассмотрят предложение представителей ЖКХ о снижении тарифа на воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьба предложения "Донской водной компании" о передаче ей в аренду разводящих сетей города Шахты будет решаться властями Ростовской области в апреле этого года. В компании отмечают, что в случае положительного решения вопроса в трех городах региона существенно снизится тариф на воду для населения. Жители Шахт, в свою очередь, недовольны тарифами на воду и ее качеством, они надеются, что новое руководство города исправит ситуацию.

Напомним, работники ЖКХ предложили губернатору Ростовской области снизить тариф на воду в городах Шахты, Новошахтинск и Красносулинском районе из-за системного кризиса в коммунальном комплексе города Шахты и многомиллионных долгов за воду в этом городе. "Донская водная компания" предлагает заключить с ней договор аренды разводящих сетей города Шахты, отмечая, что это позволит снизить тариф на питьевую воду по городу Шахты на 10 рублей, по Красносулинскому району - на 45, по городу Новошахтинску - на два.

"Ответа от губернатора на наше к нему обращение мы пока не получили", - заявил на пресс-конференции президент ОАО "Донская водная компания" Станислав Чумаков. По его словам, заключение договора позволит существенно сократить основные производственные расходы на использование этих сетей, а, значит, и снизить тариф.

К тому же, добавил Чумаков, это также позволит решить проблему долга в 143 миллиона рублей, который имеется у "Водоканала" города Шахты.

"Предыдущее руководство города позволило создать вокруг "Водоканала" достаточно большое количество фирм, обслуживающих дополнительно, сверхнормативно это предприятие. А во всех этих дополнительных компаниях появляются свои интересы, прибыли, доходы, зарплаты, налоги, высокие аренды и так далее. Естественно, это все влекло за собой наращивание тарифа до безумных пределов. Эти фирмы лишние, "Водоканал" вполне может справляться самостоятельно", - заявил Чумаков.

Также он отметил, что использование водно-канализационного хозяйства города Шахты именно "Донской водной компанией" позволит снизить тариф на воду не только в этом городе, но и в Новошахтинске и Красносулинском районе.

В администрации города Шахты эти заявления пока не комментируют. В пресс-службе городской администрации за разъяснением ситуации направили к заместителю мэра по вопросам ЖКХ Андрею Ковалеву, однако в приемной зама с ним так и не соединили, объясняя это занятостью чиновника.

Однако, как удалось узнать корреспонденту "Кавказского узла", в администрации Ростовской области существует несколько вариантов развития событий, касающихся судьбы разводящих сетей города Шахты. Вопрос о том, кому же они будут переданы в управление, будет решен приблизительно в апреле нынешнего года.

О тарифах и их повышении корреспондент "Кавказского узла" спросил у местных жителей города Шахты. Оказалось, что люди недовольны ни качеством ремонта инфраструктуры водоснабжения, ни тарифами на воду, ни ее качеством.

"Моя бабушка, которая прописана в доме одна и платит по норме, а не по счетчику, оплачивает за воду по трем статьям. Так, например, в январе 2010 года тарифы были такие: очистка стоков - 52,63 рубля; холодная вода - 33,63 рубля за кубометр; отведение стоков - 47,27 рубля. Уже в декабре 2010 года тариф на холодную воду подорожал до 48,34 рубля за кубометр. А в январе и феврале 2011 года подорожало все: очистка стоков стала стоить 62,93 рубля; холодная вода - 54,07 рубля за кубометр; отведение стоков -  54,03 рубля", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница города Шахты Лилия Гладий.

"В Шахтах тариф на воду с января нынешнего года поднялся на 11%. Для города это достаточно большая цифра, но, если брать цены в Гуково или в Новошахтинске (от 70 до 95 рублей за кубометр), то приемлемо. Тем более, высокая цена на воду в Шахтах обусловлена отдаленным расположением города от реки Дон, откуда и берется вода", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из бывших работников "Водоканала", пожелавший остаться неназванным.

По его словам, население Шахт на это реагирует по-разному, но большинство не устраивает нерациональное использование средств, выделяемых на ремонт трубопровода. "Ведь аварии случаются почти каждый день на различных участках, особенно в поселках города и на трубопроводе от третьего водоподъема до въезда в город", - говорит собеседник.

Шахтинка Мария Тестина говорит, что качество воды в городе оставляет желать лучшего. "Кроме того, продолжается отключение воды в центре города в 23.00, утром идет ржавая вода. На каком основании устанавливаются такие тарифы, непонятно. Почему из-за долгов "Водоканала" честные плательщики должны платить втридорога и подстраиваться под график подачи воды?" - возмущается женщина.

Некоторые жители города все же надеются, что новая власть исправит ситуацию с тарифами.

"Люди нынешними тарифами на воду в городе недовольны. Все надеются, что новый мэр снизит тарифы. Ведь есть случаи, когда люди по три тысячи рублей за воду платят, а для города - это чуть ли не ползарплаты", - констатирует одна из жительниц города Шахты.

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Шахты с 25 декабря 2010 года велся сбор подписей под обращением к президенту РФ и губернатору региона с требованием отставки мэра города Сергея Понамаренко. В своем обращении шахтинцы заявили о массовых нарушениях со стороны мэрии в жилищно-коммунальной сфере. В итоге губернатор предложил мэру Шахт уйти в отставку, и Понамаренко свой пост оставил.

Сфера деятельности ОАО "Донская водная компания" (основано в 2009 году) - сбор, очистка и распределение воды, очистка стоков, производство общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов. Предприятие создано при поддержке администрации Ростовской области как управляющая компания, чтобы оздоровить муниципальные водоканалы. ОАО является предприятием частно-государственного партнерства. Акционеры общества - муниципалитеты, частные лица. "Донская водная компания" занимается водопроизводством и водораспределением в различных районах Ростовской области и является крупнейшей на Юге России водораспределительной компанией.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей