19 января 2011, 16:52

В Ростовской области власти начали проведение аудита платежей за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области после решения губернатора  Василия Голубева с этой недели начата проверка обоснованности тарифов платежей за услуги ЖКХ. По заявлениям различных работников сферы ЖКХ, в этой области много проблем.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в связи с многочисленными жалобами населения было решено проверить обоснованность тарифов, а также норм потребления и коэффициентов, применяемых при расчете стоимости оплаты услуг ЖКХ. Проверка коснется предприятий жилищно-коммунального хозяйства в городах и сельских населенных пунктах.

18 января губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о проведении аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, тарифоообразования и нормативов потребления коммунальных услуг. Как говорится в сообщении пресс-службы аппарата губернатора области, для проведения аудита созданы две комиссии. "Одна из них проверит обоснованность тарифов, исполнение инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями области в 2010 году и экономическую обоснованность расходов, заявленных организациями для включения в тарифы на 2011 год. В муниципальных образованиях проанализируют нормативы потребления коммунальных услуг. Эту комиссию возглавил вице-губернатор области Сергей Горбань", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что аудитом платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги займется комиссия под председательством первого заместителя губернатора Александра Носкова. "В числе основных вопросов проверки также: применение предельных индексов изменения размеры платы граждан за услуги ЖКХ, соответствие показаний в счет-квитанциях населения счетам ресурсоснабжающих организаций, ряд других параметров", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Как обещают власти, проверки по муниципальным образованиям области начнутся уже на этой неделе. О первых результатах будет известно в начале второго квартала.

В управляющей компании (УК) г.Ростов-на-Дону корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что по закону существуют два вида тарифов. "Разные тарифы устанавливают разные ответственные лица. Например, за коммунальные тарифы ответственны тарифные службы и местная власть. Они их утверждают своими постановлениями. Жилищные тарифы предлагаем мы, управляющие компании, но по Жилищному кодексу утверждают их собственники квартир. Даже в тех домах, где нет ТСЖ, все равно - только собственники", - изложил подробности директор УК "Перспектива" Дмитрий Лосев, заверив, что в его управляющей компании жалоб по завышенным тарифам нет.

"Вопрос по тарифам на техническое обслуживание дома решается между собственниками и их управляющей компанией и зависит от тех работ, которые реально делаются в доме", - добавил Лосев.

Руководитель Ростовской областной ассоциации ТСЖ Вольдемар Михайлов поддержал инициативу власти об аудите. По его словам, если руководители всех уровней, начиная от президента и заканчивая мэром города, не примут срочные меры  по урегулированию вопросов ЖКХ, то это вызовет возмущение граждан.

"Самый частый вопрос касается постановления правительства №307, по которому плата за места общего пользования распределяется между жильцами тех квартир, в которых стоят индивидуальные счетчики. Обосновывается это тем, что якобы в оплату тех, кому насчитывают не по счетчику, а по нормативам, уже включается оплата за места общего пользования. Но на одном примере вся эта система рушится. Так, собственник жилья, который платит по нормативам, уехал куда-то, а в свою квартиру поселил пятерых арендаторов. Платит собственник, как за одного прописанного, а воды, энергии накручивается пятью сразу. Поэтому мы давно предлагаем платить не по прописанным, а по проживающим людям. Хотя другой выход - это оборудовать все квартиры индивидуальными счетчиками", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вольдемар Михайлов.

По словам собеседника, помимо ежегодно растущих тарифов, коммунальщики и власти "подкидывают" дополнительные расходы для собственников жилья: "Заставили все дома сделать пожарные декларации. Стоимость 10 листов такой декларации оказалась 16 тысяч рублей. Когда председатели ТСЖ ринулись их делать, оказалось, что пожарникам негде хранить такое количество бумаг и те перестали их принимать. А деньги сособственников уже были потрачены".

Одна из основных проблем - это не завышенные тарифы, а работа с людьми в сфере ЖКХ

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель ростовского ТСЖ "Сеченова 8" Ольга Антоненко, она чаще всего сталкивается с другими проблемами. "В моем ТСЖ была одна жалоба по завышенным тарифам, но после проверки жилищной инспекции все уладилось. Я знала, что никаких завышений нет, просто, если народ жалуется, нужна проверка специалистов. Одна из основных проблем - это не завышенные тарифы, а работа с людьми в сфере ЖКХ, это неграмотность населения и неумение пользоваться даже той информацией, которой они владеют", - считает Антоненко.

Руководитель одного из ростовских ТСЖ Сергей Александрович поддерживает мнение о том, что жалобы по поводу завышенных тарифов - частое явление среди населения всей области. "Ежегодно поставщики коммунальных ресурсов поднимают тарифы на 15-20%. Откуда берется это повышение, если цены ни один товар ежегодно  не поднимаются: ни на бензин, ни на нефть? Допустим, в Ростове в этом году тариф на воду будет подниматься три раза, и, в итоге, вырастет почти на 50%. Непонятно откуда такое повышение", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТСЖ.

В пресс-центре городского Водоканала отвечать устно на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, с чем связано повышение тарифов, отказались. Для выяснения всех обстоятельств "Кавказский узел" направил письменный запрос в указанную организацию.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 декабря 2010 года в Ростове-на-Дону прошел митинг протеста против роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Митингующие держали транспоранты с лозунгами "Народ! Разорви тарифную удавку!", "За разбойные тарифы правительство - к ответу!".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей