25 марта 2011, 05:35

К Олимпиаде в Сочи будут подготовлены 25 тысяч волонтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка добровольных помощников для Олимпиады-2014 в Сочи начата в 14 регионах России, где на базе высших учебных заведений созданы волонтерские центры. Как заявляют в оргкомитете "Сочи-2014", цель - не только в подготовке 25 тыс. добровольных помощников к сочинской Олимпиаде, но и в развитии волонтерского движения в России. 

"Мы задаем направление волонтерского движения в России в самых различных сферах", - заявил в своем выступлении на заседании Общественного олимпийского совета Сочи Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета "Сочи-2014".

По мнению мэра Сочи Анатолия Пахомова, "волонтерское движение - нужно не только для Олимпийских игр, но и для города, потому что многие горожане не знают, как реализовать себя в Олимпиаде".

В Сочи на базе пяти крупных высших учебных заведений созданы собственные центры подготовки волонтеров. К примеру, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела должен подготовить 2500 волонтеров.

"Особое направление практической деятельности наших волонтеров - это работа с детьми-сиротами и детьми-инвалидами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ректор вуза Галина Романова.

Кубанский госуниверситет (должен подготовить к зимним Играм 2014 года 3420 волонтеров. - Прим. "Кавказского узла") сосредоточился на подготовке волонтеров по двум основным направлениям - обслуживание делегаций и лингвистические услуги, а также "коммуникация и работа со СМИ".

В сочинском филиале Университета дружбы народов студенты активно сотрудничают с олимпийской транспортной дирекцией Сочи-2014, кроме того участвуют в социологических исследованиях. "Сочинцы заинтересованы в добровольных помощниках (волонтерах), готовы ими стать, но не знают с чего начать", - пояснила ректор Надежда Козлова.

На сегодня, согласно официальной статистике, в Сочи подготовлено около 300 волонтеров. Студента Дана Ворокова уже полтора года как увлечена подобной деятельностью. "Волонтерство меняет жизнь. Ты начинаешь мыслить по-другому. Кроме того - это задор и драйв", - поделилась она своими ощущениями.

Сочинский студент Павел Волощук считает, что "волонтерство - это шанс для человека, не устраиваясь на работу, узнать к чему ты предрасположен в жизни".

Еще один сочинец Алексей Булатов, хочет как его отец, стать спортивным волонтером. Учащийся восьмого класса одной из сочинских школ уверенно стоит на лыжах, владеет серфингом, но назвать себя волонтером пока не может - ему еще не исполнилось 18 лет.

А вот выпускники волонтерской школы "Серебряный возраст" - это сочинцы старше 55-ти лет. Санкт-Петербургский университет пожилых людей организовал в Сочи подготовку волонтеров старшей возрастной категории. Трижды в неделю первая из набранных групп в 20 человек изучала английский, знакомилась с основами психологии общения и обучалась основам компьютерной грамотности.

Руслан Чакиров, бывший заместитель директора сочинского таксопарка признался нашему корреспонденту, что пришел на курсы, чтобы "не скучать на пенсии", а волонтером решил стать, "чтобы помочь городу в проведении Олимпиады".

Цель программы школы "Серебряный возраст" - не только подготовить людей, которые смогут оказать помощь во время проведения олимпиады. Она также направлена на предотвращение социальной изоляции пожилых людей.

"Те, кто очутились за чертой социальной жизни, придя сюда, почувствовали себя нужными, хотя бы как волонтеры", - говорит в интервью корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта Венера Сакаева.

Отбор волонтеров на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи начнется за два года до Игр. Прошедшие отбор добровольцы пройдут тренинги на сочинских спортивных объектах. Всего к участию в проведении сочинской Олимпиады будет привлечено 25 тысяч волонтеров.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей