Слева направо: глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, председатель  национально-культурного общества "Дом Польский" Вера Зеленская на встрече с членами общественного движения "Наша Осетия". Северная Осетия, Владикавказ, 24 марта 2011 г. Фото: Рафаэль Родионов для "Кавказского узла"

25 марта 2011, 00:45

Хлопонин: стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе помогут институты народной дипломатии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе важны институты народной дипломатии, необходим потенциал представителей религиозных конфессий и казачества, заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на заседании Общественного совета СКФО во Владикавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта в столице Северной Осетии состоялось встреча членов Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, в ходе нее обсуждалась тема "гармонизации межэтнических отношений и укрепления общероссийской идентичности". Главной целью встречи был заявлен поиск путей налаживания отношений между разными народами.

Стабильность как фактор развития

До начала заседания полпред встретился с руководителями 29 национально-культурных центров республики, входящих в общественное движение "Наша Осетия". Во встрече, состоявшейся в конференц-зале гостиницы "Владикавказ", приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Как отметили участники обсуждения, межнациональное согласие и стабильность являются решающими факторами для реализации разработанной стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа, формирования благоприятной сферы для привлечения инвестиций.

Александр Хлопонин отметил, что процесс развития Северного Кавказа нужно рассматривать с учетом модернизации экономики и существующих реальностей.

"Надо развиваться в условиях конкуренции, - считает полпред, - и сделать так, чтобы на Северном Кавказе была самая образованная молодежь, здесь должны производиться товары, которыми бы гордилась вся страна. Вот это и есть конкурентная среда, необходимая для развития народов, проживающих в регионе".

Опыт "лихих 90-х"

По словам председателя общественного движения "Наша Осетия" Вячеслава Лагкуева, его объединение, образованное в 1991 году, помогло тогда успешно противостоять многочисленным негативным факторам.

"Как принято сейчас говорить, в лихие 90-е годы, мы проявили мудрость - объединились и противостояли, прежде всего, сепаратизму и национализму, - рассказывает Лагкуев. - Вслед за нами появился совет ветеранов, женский совет, общественная организация "Стыр Ныхас", и самое главное, что мы в едином строю сумели дать отпор деструктивным силам, которые прикрывались различными лозунгами".

Сейчас пришло время "отвечать на новые вызовы и утверждать формы российской идентичности", заключил Лагкуев.

Промышленность - импульс развитию

Создание новых рабочих мест, поиск эффективных мер для возрождения прежде существовавших на Северном Кавказе производств придаст импульс развитию региона, подчеркнул другой участник обсуждения Юрий Бессонов, возглавляющий национально-культурное общество славян Республики Северная Осетия-Алания "Русь".

Бессонов напомнил, что на каждом предприятии ранее работали представители многих национальностей, и общие цели, которые стояли перед трудовыми коллективами, являлись "мощными факторами стабильной и здоровой морально-психологической обстановки в обществе".

"Главное - это промышленность, мы в состоянии делать такую электронику, которую делают в Японии и странах Юго-Восточной Азии, - сказал Бессонов. - Высокотехнологичная промышленность, низкая материалоемкость с большими трудозатратами - тогда все будут работать, и не будет никаких условий, способствующих напряженности в межнациональных отношениях".

"При назначении на должность главного специалиста исчезнет какая-либо клановость, - уверен Бессонов. - Ведь, к примеру, главным инженером должен быть исключительно опытный человек, знающий производство, и здесь другие подходы невозможны".

В Общественный совет СКФО входят 43 человека: по 14 представителей от федеральной и региональной властей, а также 14 сотрудников представителей общественных организаций. Общественный совет при Хлопонине создан по образу Общественного совета при президенте РФ.

Первая встреча Общественного совета СКФО состоялась в Пятигорске 14 декабря 2010 года. Главной ее темой стали беспорядки на Манежной площади Москвы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей