Дагестанский журналист Гитинмагомед Гаджимагомедов, находящийся в СИЗО Краснодара. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" родными арестованного

23 марта 2011, 16:45

Родные находящегося в СИЗО Краснодара журналиста из Дагестана опасаются за его жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита и родственники содержащегося в СИЗО города Краснодара дагестанского журналиста Гитинмагомеда Гаджимагомедова, которого подозревают в убийстве, заявляют о применении в отношении него пыток и принуждении к подписанию явки с повинной, а также выражают опасения за его жизнь. По версии же следствия, заявление Гаджимагомедова, подозреваемого в убийстве хозяйки съемной квартиры в Краснодаре, о пытках не обосновано, поскольку он сам явился с повинной в отделение милиции Прикубанского округа Краснодара.

Следствие: Гаджимагомедов явился с повинной

Согласно протоколу задержания, ранее не судимый Гаджимагомедов был задержан в присутствии защитника в 16.15 мск 30 декабря 2010 года в качестве подозреваемого в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ. Задержанному были разъяснены его права и сообщено, что он подозревается в убийстве Елены Ш. Как указано в документе, Гаджимагомедов был "согласен с задержанием, явился с повинной 30.12.2010 года в 09.00 часов". Личного обыска подозреваемого не проводилось. Гаджимагомедов был направлен для содержания в ИВС УВД по Краснодару.

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела №183506, подготовленного старшим следователем следственного отдела по городу Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю Е. Дубиным, Гаджимагомедов совершил убийство хозяйки съемной квартиры в Краснодаре.

По версии следствия, в начале июля 2010 года Гитинмагомед Гаджимагомедов приехал из Махачкалы в Краснодар, где снял комнату в квартире, принадлежащей Елене Ш. В начале августа 2010 года (точное время следствием не установлено), когда Гаджимагомедов и хозяйка находились вместе в квартире, между ними "на почве личных неприязненных отношений" возникла ссора.

В результате этой ссоры, согласно следствию, подозреваемый, "действуя умышленно, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на убийство хозяйки квартиры, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, осознавая, что своими действиями может причинить смерть женщине, и, желая этого, взял лежащий в комнате молоток и нанес им хозяйке не менее двух ударов в жизненно важный орган – голову, левую височную область".

После этого, как сказано в постановлении, подозреваемый "скрылся с места происшествия", а пострадавшая "от полученных телесных повреждений скончалась на месте". "Таким образом, Гитинмагомед Гаджимагомедов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку", - говорится в документе.


Защита: Гаджимагомедова били и пытали

Между тем сам Гаджимагомедов заявляет, что преступления он не совершал, и его насильно вынудили подписать явку с повинной. По версии журналиста, 29 декабря 2010 года несколько сотрудников милиции прибыли в квартиру, которую он снимал, и доставили его в СО ОМ №5 (Прикубанское отделение). Там задержанному объяснили, что он "должен признаться в убийстве хозяйки квартиры, которое совершил в июле 2010 года". При этом у Гаджимагомедова, по его словам, изъяли телефоны и предупредили, "что не таких ломали и раскалывали". Затем журналиста доставили в съемную квартиру для проведения обыска.

Как уверяют родственники и защита Гаджимагомедова, присутствовавшие при обыске понятые были подставными, задержанный успел постучать соседу, но его участие в обыске в качестве понятого сотрудниками милиции было запрещено. "Протокол обыска подозреваемому прочитать не разрешили, - отмечает адвокат. – При доставлении его обратно в отделение милиции следователь СО СУ СК при прокуратуре РФ по региону предложил сознаться в убийстве, при этом допрашиваемому было запрещено позвонить адвокату, и допрос проводился без его участия".

В заявлении, поданном адвокатом Александром Златьевым в интересах обвиняемого Гитинмагомеда Гаджимагомедова в СК РФ, Краснодарское ГУВД и краевую прокуратуру, говорится, что после того, как мужчина отказался давать признательные показания, "его перевели в кабинет №314, где связали ноги ремнями, сняли обувь и носки, повалили на пол, сверху поставили табурет, чтобы сковать движение". Один из сотрудников милиции сел на табурет, еще четверо – "по очереди били дубинками по ступням ног, чередуя с подключением электрического тока к указательным пальцам".

"Когда Гаджимагомедов терял сознание, его обливали водой и продолжали пытки. Применение тока чередовалось с подвешиванием на руках, которые были зафиксированы наручниками под коленками. Когда Гаджимагомедов кричал от боли, ему давили ногой на голову и били в живот, отчего произошел перелом правого ребра, - пишет адвокат. – Все происходящее снималось сотрудниками на камеры мобильных телефонов".

По словам защитника, задержанного предупредили, что "если тот не подпишет явку с повинной, у него от тока случится сердечный приступ и никто ничего не докажет". "После трех с половиной часов пыток Гаджимагомедов согласился с требованиями сотрудников, и ему в течение нескольких часов в подробностях рассказывали, что он должен говорить на допросе. Далее его заставили пересказать услышанное, чтобы проверить правильность будущих признательных показаний, - отмечает адвокат. – Обувь на опухшие ноги надеть было невозможно, т.к. было несколько переломов обеих ног".

Утром 30 декабря следователь принял от задержанного явку с повинной. Действия сотрудников, как утверждает защита, "он оправдал тем, что необходимо печатать план работы, и ему нужны показатели". Гаджимагомедову, согласно заявлению адвоката, было пояснено, что "отказываться от показаний и жаловаться бесполезно". В этот же день ему сказали, что, "когда родственники найдут деньги, то будет возможна переквалификация на убийство в состоянии аффекта".

В заявлении, составленном адвокатом Златьевым в интересах обвиняемого Гаджимагомедова, высказано мнение, что указанные в нем сотрудники правоохранительных органов "представляют собой опасность для жизни и здоровья добропорядочных граждан, что требует их немедленной изоляции от общества". Защитник считает, что имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции по статьям 299, 301 и 302 УК РФ.

Жизни Гитинмагомеда угрожает опасность, говорят его родные

Как заявляют родственники Гаджимагомедова, единственной уликой против него является явка с повинной. Заявление в милицию в августе подала подруга хозяйки квартиры, которая сообщила о ее исчезновении. Тело пропавшей до сих пор не найдено. Пока же дело расследуется, родственники Гаджимагомедова всерьез опасаются за его безопасность.

Брат задержанного Пайзула Гаджимагомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в результате пыток мужчине были причинены перелом ребра и несколько переломов костей стоп обеих ног. "Все

Родственники заявляют, что в результате пыток Гаджимагомедову были причинены перелом ребра и несколько переломов костей стоп обеих ног. Фото предоставленно "Кавказскому узлу" родными арестованного. переломы срастаются неправильно, поскольку осколки костей не поставлены на место", - отметил он.

Брат добавил, что в отношении Гаджимагомедова 31 декабря была проведена медицинская экспертиза, однако во время ее проведения у задержанного отсутствовала возможность указать экспертам причину переломов, так как рядом находился один из производивших пытки сотрудников милиции, который "контролировал процесс". Кроме того, по информации адвоката, с Гаджимагомедова было взято заявление о том, что он якобы "прыгнул с балкона второго этажа и сломал обе ступни и ребро".

"Согласно следствию, получается, что 28 декабря он решил спрыгнуть из окна, перебил себе все ноги, а 30 числа решил каким-то образом явиться с явкой в милицию", - продолжает брат журналиста. По его сведениям, кроме понятых, существуют еще несколько свидетелей, которые могут подтвердить отсутствие у Гаджимагомедова переломов на момент его задержания.

Семья Гаджимагомедова уверена, что дальнейшее нахождение в СИЗО небезопасно для его здоровья и жизни: "Кости в местах переломов ребра и ног срастаются неверно, и это может привести к инвалидности. Квалифицированная медицинская помощь в СИЗО ему не оказывается, а недавно перед судебным заседанием о продлении срока ареста с него почему-то сняли гипс, хотя ступни по-прежнему болят, и ходить он практически не может. В тюрьме его жизни угрожает реальная опасность".

Как рассказывают родные, по этому уголовному делу уже трижды меняли следователя, однако никаких следственных действий с подозреваемыми не проводится. На свидание в СИЗО, по словам брата, родным следствие разрешения не дает, вся связь с заключенным возможна только через адвоката.

По словам родственников арестованного, на первом и единственном допросе в СИЗО, который 8 января провел следователь СК РФ по региону, Гаджимагомедов заявил о пытках, однако никакой реакции не последовало. Кроме того, родные журналиста утверждают, что уже во время нахождения в СИЗО сотрудники Прикубанского отделения милиции Краснодара угрожали, что им "придется его устранить, если он не прекратит говорить о пытках".

Заявление об обстоятельствах задержания и пытках защита Гитинмагомеда Гаджимагомедова подала в региональное следственное управление СК РФ, Краснодарское ГУВД и краевую прокуратуру.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, поданное адвокатом Гаджимагомедова заявление передано "по последственности". "Ваше сообщение в интересах подзащитного Гаджимагомедова об избиении его работниками милиции, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в соответствии с п.3 части первой ст. 145, ст. 152 УПК РФ направлено по последственности в следственный отдел по городу Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, поскольку изложенные Вами события имели место на территории города Краснодара", - говорится в официальном ответе СК РФ.

Разбирательство также начала прокуратура.

37-летний Гитинмагомед Гаджимагомедов, уроженец Дагестана, проживающий в Кизилюртовском районе республики, ранее не судим. Является создателем и руководителем дагестанской еженедельной газеты бесплатных объявлений "Регион 05" и глянцевого журнала "КАВКАЗ Style". Журнал затрагивает разнообразную тематику (политика, бизнес, спорт, развлечения, мода) и распространяется на территории крупных городов ЮФО и СКФО - Краснодар, Сочи, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Махачкала. По словам родственников, с лета 2010 года с целью развития журнала он периодически проживал в Краснодаре, где снимал квартиру (в одной комнате проживал квартирант, вторая комната была закрыта, в ней находились хозяйские вещи). Гаджимагомедов женат, у него двое детей.

Ранее "Кавказский узел", писал, что жалобы на действия и бездействия сотрудников правоохранительных органов были в числе серии видеообращений жителей Краснодарского края к президенту России Дмитрию Медведеву, размещенных в Интернете, а также в коллективном обращении жителей Краснодарского края к главе СКП РФ Александру Бастрыкину, опубликованном на "Кавказском узле".

Автор: Наталья Дорохина, Андрей Солод источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей