×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 18 марта 2011

Молодежные организации Ростова будут сотрудничать в профилактике межнациональных конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 марта, в Ростове-на-Дону представители ряда молодежных организаций региона подписали соглашение о сотрудничестве в проекте по профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде.

В подписании соглашения приняли участие региональное отделение «Молодой гвардии "Единой России», Центр социально-политических исследований, городской совет молодежи и молодежное правительство Ростова-на-Дону, региональный общественный «Фонд развития молодежи, профилактики подростковой преступности и предотвращения экстремизма», Российский конгресс народов Кавказа, региональные общественные организации - Молодежный союз экономистов и финансистов и «Молодежная ассамблея "Единый Кавказ» (МАЕК), а также Донской союз молодежи.

Проект под названием «Координационный центр по профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде» представил журналистам Алик Микаелян, председатель региональной общественной организации «Молодежная ассамблея "Единый Кавказ».

"В рамках проекта в начале сентября состоятся лекции для приехавших из северокавказских республик ребят-студентов, - рассказал он. - Это необходимо, так как их стоит предупредить, с чем незнакомым для себя они могут столкнуться в процессе учебы. Им будет разъясняться, что конфликты плохо отразятся не только на них и других студентах, но и тех, кто давно уже живет и работает в Ростовской области".

Такую работу сам Микаелян и другие активисты возглавляемой им ассоциации проводят уже давно. В рамках нового проекта они планируют открыть телефон доверия: все звонки с жалобами на действия того или иного студента будут записываться и доносится до ректората вуза, о противоправных действиях информация будет передаваться в дежурную часть ОВД.

Также планируются встречи в вузах с экспертами-конфликтологами, представителями полиции общественной безопасности. "Проект не потребует особых финансовых затрат, а его важность для региона трудно переоценить", - заявил Алик Микаелян.

Как отметил Андрей Батрименко, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии "Единой России», подписывая соглашение, участники "сознают, что только объединив усилия, можно изменить ситуацию к лучшему".

Председатель Молодежного союза экономистов и финансистов Александр Ткачев подчеркнул, что вопросами межнациональных отношений "нужно заниматься всем". Представитель Центра социально-политических исследований Андрей Пустовой, в свою очередь, высказал мнение, что для исправления ситуации в молодежной среде "нужны годы и годы". "Но главное, - считает он, - молодежь должна быть занята, чтобы не совершать глупостей, потому готовится проект, посвященный занятости молодых людей".

В конце встречи представляющий региональное отделение Ассоциации российской политической науки Илья Николаев выразил желание этой организации также присоединиться к проекту. Инициаторы встречи пообещали, что соответствующее дополнение к соглашению будет обязательно.

С идеей молодежной профилактики межнациональных конфликтов в регионе согласны и местные власти. "Ребят нужно поддержать – в том числе и финансово, - констатирует министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов, побывавший на подписании соглашения. - Ведь работа в студенческой среде сегодня требует иного уровня и иных технологий. Молодежные организации – один из таких очень действенных ресурсов".

Председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области Владимир Некрасов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что идея Алика Микаеляна обсуждается уже полтора года. По мнению Некрасова, любые инициативы, направленные на воспитание культуры межнациональных отношений, нужно поддерживать. Он предложил МАЕК участвовать с этим проектом в конкурсе на получение грантов областной администрации в рамках поддержки социально значимых проектов. "У их проекта есть реальные перспективы эту поддержку получить", - уверен Некрасов.

Вице-президент Академии геополитических проблем, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов заявил, что конгресс полностью поддерживает проект «Молодежной ассамблеи "Единый Кавказ». Он напомнил о проведении в Домбае Кавказского форума российской молодежи, где отдыхали и учились ребята не только из северокавказских республик, но и из разных регионов России. Некоторые разработанные ими в рамках форума проекты были представлены в полпредстве СКФО. Халидов также рассказал о дружбе фанатов футбольных клубов Грозного, Махачкалы, Владикавказа и Нальчика. "Такое можно было бы попробовать сделать и во всей России", - резюмировал он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля на пленуме Совета ректоров Ростовской области было решено организовать в вузах региона советы, куда бы входили студенты разных национальностей. Такие межнациональные советы, по мнению авторов идеи, "будут пресекать даже возможность возникновения конфликтов на национальной почве в студенческой среде".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Персоналии