12 марта 2011, 16:40

Около 57 тысяч избирателей примут участие в выборах в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 9 районах Волгоградской области 13 марта в единый день голосования пройдут выборы в органы местного самоуправления. В списки избирателей включены около 57 тысяч граждан. 60 зарегистрированных кандидатов претендуют на 26 выборных должностей.

"Выборы пройдут в Клетском, Котовском, Нехаевском, Котельниковском, Светлоярском, Михайловском, Суровикинском, Киквидзенском, и Старополтавском муниципальных районах области", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Избирательной комиссии Волгоградской области.

В Котовском районе предвыборная гонка шла через суд

Как сообщили сотрудники регионального избиркома, в городе Котельниково заново формируется местная дума. За право обладания 15 депутатскими мандатами соревнуются 23 кандидата, из них 2 самовыдвиженца, 6 коммунистов и 15 представителей "Единой России". В списках избирателей числится около 16 тысяч жителей города. Они смогут исполнить гражданский долг на 11 избирательных участках.

По одному депутату районной думы гражданам предстоит выбрать в Старополтавском и Киквидзенском муниципальных районах. В обоих районах образовано по два избирательных участка, на которых проголосуют более двух тысяч местных жителей. В Киквидзенском районе борьба за депутатские кресла идет между двумя партиями - "Единой России" и "Справедливой России".

"По одному мандату необходимо заместить в представительном собрании Светлоярского городского поселения и в Мирошниковском сельском Совете Котовского муниципального района. За два мандата в Суровикинский горсовет на выборах будут бороться 9 кандидатов (2 - представители КПРФ, 2 - "Единая Россия" и 5 - самовыдвиженцы)", - рассказали в избирательной комиссии Волгоградской области.

Кроме того, в Котовском муниципальном районе предстоят выборы главы. В избирательных бюллетенях значатся фамилии трех кандидатов, один из которых - член партии "Единая Россия". Более 28 тысяч зарегистрированных избирателей смогут принять участие в выборах. Для этих целей в Котовском районе организовано 28 избирательных участков.

Еще четырех глав сельских поселений выберут жители Верхнебузиновского сельского поселения (Клетский район), Динамовского сельского поселения (Нехаевский район), а также жители сельских поселений Совхозный и Отрадненский (Михайловский район).

Два кандидата на пост главы Котовского района были отстранены от участия в выборах решением территориальной избирательной комиссии

"Однако предвыборная гонка в Котовском районе не обошлась без судебных разбирательств, - отметили сотрудники регионального избиркома. - Два кандидата (Юрий Дьяков и Валерий Соломеннов) на пост главы района были отстранены от участия в выборах решением территориальной избирательной комиссии Котовского района, Причина этой меры - нарушения избирательного законодательства. Кандидаты обжаловали решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) в судебных инстанциях. Однако суд признал отмену регистрации Дьякова и отказ в регистрации Соломеннова правомерными.

Избирательная кампания сопровождалась жалобами

С момента начала избирательной кампании в ТИКи поступило пять жалоб. Две в территориальную комиссию Нехаевского района и три в ТИК Котовского района.

В Котовском районе кандидаты жаловались на незаконную агитацию члена партии "Единая Россия"

Один заявитель обратился в ТИК Нехаевского района, указав на нарушения по распространению агитационных листовок без выходных данных. Второй требовал снять одного из кандидатов за то, что в 2005 году он неверно определил победителя конкурса на лучшее подворье.

"В Котовском районе кандидаты жаловались на незаконную агитацию члена одной из партий. Однако после проведенного разбирательства выяснилось, что жалобы безосновательны, - сообщили в региональном избиркоме. - А вот что касается политической расстановки сил на выборах в органы местного самоуправления, то она выглядит следующим образом: на выборы под флагами "Единой России" идут 26 кандидатов, один кандидат от партии "Справедливая Россия", 9 кандидатов под знаменами КПРФ и 24 - самовыдвиженцы".

В единый день голосования в Котовском районе будут работать 54 избирательных участка.

Энергетики готовятся к выборам

Во время выборов энергетики будут работать в режиме повышенной готовности, чтобы обеспечить надежное электроснабжение избирательных участков.

"Для бесперебойного электроснабжения потребителей в единый день голосования электросетевой комплекс филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" переводится в режим повышенной готовности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель пресс-службы ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

По словам Таранова, в районах, где пройдут выборы, сформированы оперативные штабы. В день выборов и в период подсчета голосов организовано дополнительное дежурство оперативного персонала филиала. Подготовлены аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные спецтехникой и запасом материально-технических ресурсов на случай ликвидации возможных технологических нарушений. Приняты меры по усилению пожарной безопасности энергообъектов.

"Персонал диспетчерских пунктов будет осуществлять круглосуточный контроль электроснабжения избирательных участков. Для оперативного решения возникающих вопросов налажено взаимодействие с сотрудниками территориальных избирательных комиссий, с правоохранительными органами, подразделениями ГО и ЧС, местными администрациями", - сказал Валерий Таранов.

Также в этот период будет исключен вывод в плановый ремонт электрических сетей, обеспечивающих электроснабжение избирательных участков, мест проведения культурно-массовых и других социально-значимых мероприятий.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей