09 марта 2011, 02:42

На чеченского писателя Арслана Хасавова совершено покушение в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начинающего чеченского писателя, подававшего иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к председателю Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиеву, 28 февраля избили в центре Москвы. Пострадавший с тяжелыми травмами находится в отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы №36.

Лечащий врач Хасавова проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что у его пациента сломана скуловая кость со смещением вправо, контужено глазное яблоко, гематома периорбитальной (область вокруг глаза) области и сотрясение головного мозга. Пострадавшему потребуется хирургическое вмешательство по репозиции челюсти. На полную реабилитацию при подобных травмах потребуется от шести месяцев до года.

Арслан Хасавов планирует после выписки из больницы получить грант и уехать за границу: "Я хочу уехать из России не потому, что боюсь повторных нападений, а потому что бесконечно разочарован. Хочу уехать туда, где смогу спокойно жить и заниматься творчеством".

Отец Арслана, адвокат Дагир Хасавов, уверяет, что имя нападавшего и заказчик нападения ему известны. "Приезжали выходцы из Чечни, из селения Брагуны, которых, по-видимому, не устроило мирное решение вопроса в суде Гудермеса", - предположил адвокат.

"Мы эту больную тему закрыли, - продолжил мужчина. - Арслан сказал, что уходит от всяческих дискуссий, начинает новую жизнь, просит извинения перед теми, кого вольно, или невольно обидел. Даже это людей не устроило".

Арслану позвонил его знакомый, работающий в Министерстве регионального развития России, и попросил о встрече с тем, чтобы окончательно закрыть "больной" вопрос, связанный с последствиями газетной публикации молодого писателя.

"Я просил сына никуда не ходить и ни с кем не встречаться, пока я не вернусь из Чечни, куда я ездил на процесс с Борхаджиевым, - рассказывает Хасавов. - Арслан не был готов, что по отношению к нему будет совершена такая подлость, поэтому смело поехал на встречу со своим земляком".

Встреча была назначена в кафе на улице Тверской. Арслан пришел первым и дожидался своего знакомого. К нему подошел молодой человек крепкого телосложения и попросил Хасавова выйти с ним на улицу, "чтобы поговорить по-мужски", говорит отец пострадавшего.

"Сын сразу понял, для чего его приглашают выйти из кафе, - продолжает юрист. - Парень он не робкого десятка - оделся и вышел вслед за незнакомцем. Когда Арслан наклонился к машине, чтобы положить в нее документы, мужчина нанес ему сзади удар по голове".

После избиения Арслан потерял сознание, нападавший скрылся. Все это, по словам Дагира Хасавова, происходило на глазах у охранников кафе "Пирамида" и зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Охранники занесли избитого мужчину в кафе, помогли ему прийти в себя и вызвали скорую помощь. Хасавов уточнил, что встреча Арслана с ее инициатором так и не состоялась.

Отец пострадавшего обратился с заявлением по факту нападения на Арслана Хасавова в Тверское отделение милиции. Адвокат заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что намерен вести собственное расследование: "Я все силы брошу на это. Если законная оценка будет недостаточной, я как отец единственного сына оставляю за собой право решать этот вопрос по нашим адатам".

Напомним, Арслан Хасавов обратился с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации после выхода в свет статьи председателя Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиева "Утро уже наступило". Ее появление явилось ответом на рассказ писателя "Утро еще не наступило", который Борхаджиев принял за политический материал о сегодняшней ситуации в Чеченской республике.

Как сообщал "Кавказский узел", судебное слушание по иску Хасавова к Борхаджиеву состоялось в Гудермесе 24 февраля. Стороны подписали мирное соглашение.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей