×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 8 марта 2011

Армянский оппозиционер через суд требует извинений от полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Тигран Аракелян обратился в суд с требованием обязать полицию Армении принести ему свои извинения, а правительство страны - выплатить компенсацию за причиненный ему ущерб.

"Кавказский узел" сообщал, что активист молодежного крыла Армянского национального конгресса Тигран Аракелян был арестован 5 июля 2009 года сотрудниками ереванской полиции. Он был в числе юношей, подвергшихся 1 июля нападению неизвестных лиц в гражданском, во время распространения листовок, оповещающих о митинге оппозиции.

В результате столкновения трое представителей АНК - Саак Мурадян, Герберт Геворкян и Тигран Аракелян - получили травмы и были госпитализированы. Приглашенному в качестве свидетеля в полицию Аракеляну был изменен статус на "подозреваемого", и он был арестован по обвинению в "хулиганских действиях со стороны группы лиц". Тигран Аракелян находился под следствием в течение девяти месяцев, но был оправдан в апреле 2010 года "за отсутствием состава преступления".

Аракелян требует, чтобы начальник Полиции Армении Алик Саргсян публично принес свои извинения за публичные высказывания о том, что Аракелян "поднял руку на полицейского". Оппозиционер также считает, что извинения ему должен принести начальник центрального отдела полиции Ашот Карапетян.

"Когда я получил удар прикладом, то оказался в больнице с двумя другими ребятами. Ашот Карапетян лично зашел в отдел реанимации и сказал: из вас троих совершеннолетним являешься ты, тебя и будут судить. Он еще не знал, что происходит, не знал, что случилось, но заявил, что меня будут судить", - говорит Тигран Аракелян.

Начальник центрального отдела полиции Ашот Карапетян опроверг данные утверждения. "Это клевета, такого не говорилось, вообще в больнице с ними никакого разговора не было", - заявил Карапетян, подчеркнув, что в суде ответит на утверждения по этому поводу, сообщает "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Напомним, Армянский национальный конгресс прокомментировал столкновение 1 июля 2009 года как "преступные действия руководителей отделения полиции общины Центр, направленные на превращение полицейских в бандитские группировки". АНК заявляет, что нападавшие в гражданском были переодетыми полицейскими.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии