03 марта 2011, 12:00

В Чечне Верховный суд пересмотрит уголовные дела в отношении сотни осужденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова Верховный суд республики пересмотрит уголовные дела в отношении группы осужденных, отбывающих наказание в колонии Чернокозово, которая располагается на севере Чечни. Такое решение было принято им после посещения этой колонии несколько недель назад.

Одновременно с этим Кадыров распорядился оказать помощь их семьям. Совещание с участием министров, руководителей подразделений правоохранительных органов и глав муниципальных образований, посвященное этому вопросу, прошло 8 февраля в Грозном и демонстрировалось по местному телеканалу.

В правоохранительных органах республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Верховному суду республики поручено провести проверку по уголовным делам в отношении порядка ста осужденных, отбывающих заключение в колонии Чернокозово. В числе этих заключенных, есть лица, отбывающие наказание за совершение самых различных преступлений, начиная от участия в незаконных вооруженных формированиях и заканчивая преступлениями бытового уровня.

"Речь идет о тщательной проверке, а не об огульном освобождении всех тех, кто пожаловался президенту на несправедливые приговоры. Решение по каждому человеку будет выноситься индивидуально", - подчеркнул представитель ведомства.

По словам руководителя одной из неправительственных организаций Чечни, в первые годы контртеррористической операции в республике, несправедливо были осуждены сотни местных жителей.

"Людей хватали на улицах и забирали во время так называемых "зачисток", потом пытками и истязаниями выбивали у них "признательные показания", на основании которых затем выносились обвинительные приговоры. Достаточно вспомнить, что в Москве чеченцев задерживали на улицах и открыто спрашивали, по какой статье он хочет за решетку – за наркотики или оружие?" - говорит собеседник.

Он отмечает, что на месте властей республики инициировал бы проведение тотальной проверки всех уголовных дел, возбужденных в отношении жителей республики, начиная с осени 1999 года: "Думаю, тогда вскрылось бы множество нарушений, и десятки, сотни человек получили бы свободу".

Касаясь вопроса осужденных, глава Чечни в качестве примера привел собравшимся случай вынесения приговора. Один из заключенных, по словам главы республики, в ходе встречи пожаловался ему на то, что был приговорен судом к 17 годам тюремного заключения только за то, что в момент убийства оказался рядом с местом совершения преступления.

Кадыров заявил, что, если бы он был на месте этого заключенного, то непременно нашел бы способ сбежать из колонии, добыть оружие и убить судью, вынесшего такой несправедливый приговор. Его слова вызвали в республике довольно широкий резонанс, хотя открыто свое мнение по этому поводу ни силовики, ни общественники не высказывали.

"Чисто с человеческой точки зрения Кадырова можно понять. Любого нормального человека не может не возмутить такая несправедливость и, соответственно, вызвать определенную реакцию и эмоции. Естественно, он не призывал, как это пытались преподнести некоторые российские журналисты, к расправам над судьями. Это было проявление эмоций, и не более того", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских силовых структур.

"То выступление Кадырова здесь обсуждалось чуть ли не каждом шагу. С одной стороны, людям импонировало, что президент так живо отреагировал на явное нарушение закона, но, с другой, они высказывали удивление, что он фактически призвал отвечать на несправедливость пулей. Не думаю, что после этого те, кто был обижен милицией, подвергнут в заключении пыткам и избиениям или отбыл тюремный срок ни за что, побежит покупать оружие и расправляться с обидчиками. Но такой посыл незамеченным все равно не пройдет", - считает один из местных экспертов, пожелавший не называться.

Отметим, что в соседней Ингушетии ранее глава республики Юнус-Бек Евкуров также высказывал недовольство работой некоторых судей. Правда, речь тогда шла о приговорах по делам, связанным с коррупцией. В декабре 2009 года Евкуров заявил, что борьба с коррупцией в Ингушетии не дает результатов из-за "недобросовестности и нечистоплотности" некоторых судей, которые "выпускают, наказывая штрафом 50, 60, 100, 300 тыс. рублей" людей, которые похитили "свыше ста миллионов бюджетных средств", и "в старые советские времена подлежали расстрелу".

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей