19 февраля 2011, 06:06

В Ростове-на-Дону повышается оплата за проезд в маршрутках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 до 18 рублей вырастет плата за проезд в маршрутках Ростова-на-Дону с 11 марта. Местные власти объясняют шаг экономическими причинами, жители города - недовольны.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе городской администрации, причиной повышения стало то, что в последнее время увеличились многие статьи расходов, включая горюче-смазочные материалы, автозапчасти и коммунальные услуги. 

"Еще одна причина повышения цен на проезд кроется в необходимости повышения зарплаты работникам транспортных предприятий, уровень которой все еще является достаточно низким и не соответствующим условиям труда", - добавили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя главы администрации города по вопросам экономики Виталия Золотухина, еще минувшей осенью в городское Управление цен и тарифов поступили расчеты автотранспортных предприятий Ростова, согласно которым тариф на проезд в маршрутном такси должен составлять не менее 25 рублей.

"Впоследствии сумма обоснованных затрат была снижена автотранспортными предприятиями до 21 рублей. Однако, объективный расчет, проведенный Управлением цен и тарифов по шести базовым перевозчикам, показал, что тариф должен составлять именно 18 рублей", - заявил Виталий Золотухин журналистам на пресс-конференции.

"Если мы сегодня не поднимем цену за проезд в маршрутных такси, то можем завести транспортные предприятия в тупик. Они либо вообще уйдут с рынка, либо останутся, но при этом пассажирам придется подолгу простаивать на остановках в ожидании "маршруток". Между тем, маршрутные такси перевозят в Ростове порядка 25% пассажиров. Поэтому мы нашли золотую середину, утвердив такой тариф", - утверждает заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Виктор Кочерга.

Пресс-служба городской администрации отмечает, что в прошлый раз тариф на проезд в маршрутных такси города повышался 16 мая 2008 года.

По официальным данным, даже с учетом предстоящего повышения цены, она будет продолжать оставаться одной из самых низких среди российских городов-миллионников. Для сравнения, в Москве и Петербурге одна поездка на "маршрутке" обойдется в 25 рублей, в Уфе - в 20 рублей, в Екатеринбурге - в 18 рублей, в Новосибирске - в сумму от 16 до 25 рублей, а в Челябинске - от 18 до 25 рублей.

Подорожание радости среди ростовчан не вызвало.

"Они бы подняли вначале стипендию, дали бы ресурсы людям, а потом поднимали стоимость проезда. Стипендии в тысячу рублей хватает только на ежедневный проезда на общественном транспорте, да и то только для тех, кто добирается без пересадок, что бывает крайне редко", - отметила студентка Наталья Стрельцова.

"Для меня и 14 рублей дорого. Кошмар какой-то", - посетовала ростовчанка Ольга Капралова.

"Хоть на автобусе не поднимается, будем ездить на нем", - заявила еще одна жительница Людмила.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей