×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 19 февраля 2011

В Ростове-на-Дону повышается оплата за проезд в маршрутках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 до 18 рублей вырастет плата за проезд в маршрутках Ростова-на-Дону с 11 марта. Местные власти объясняют шаг экономическими причинами, жители города - недовольны.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе городской администрации, причиной повышения стало то, что в последнее время увеличились многие статьи расходов, включая горюче-смазочные материалы, автозапчасти и коммунальные услуги. 

"Еще одна причина повышения цен на проезд кроется в необходимости повышения зарплаты работникам транспортных предприятий, уровень которой все еще является достаточно низким и не соответствующим условиям труда", - добавили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя главы администрации города по вопросам экономики Виталия Золотухина, еще минувшей осенью в городское Управление цен и тарифов поступили расчеты автотранспортных предприятий Ростова, согласно которым тариф на проезд в маршрутном такси должен составлять не менее 25 рублей.

"Впоследствии сумма обоснованных затрат была снижена автотранспортными предприятиями до 21 рублей. Однако, объективный расчет, проведенный Управлением цен и тарифов по шести базовым перевозчикам, показал, что тариф должен составлять именно 18 рублей", - заявил Виталий Золотухин журналистам на пресс-конференции.

"Если мы сегодня не поднимем цену за проезд в маршрутных такси, то можем завести транспортные предприятия в тупик. Они либо вообще уйдут с рынка, либо останутся, но при этом пассажирам придется подолгу простаивать на остановках в ожидании "маршруток". Между тем, маршрутные такси перевозят в Ростове порядка 25% пассажиров. Поэтому мы нашли золотую середину, утвердив такой тариф", - утверждает заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Виктор Кочерга.

Пресс-служба городской администрации отмечает, что в прошлый раз тариф на проезд в маршрутных такси города повышался 16 мая 2008 года.

По официальным данным, даже с учетом предстоящего повышения цены, она будет продолжать оставаться одной из самых низких среди российских городов-миллионников. Для сравнения, в Москве и Петербурге одна поездка на "маршрутке" обойдется в 25 рублей, в Уфе - в 20 рублей, в Екатеринбурге - в 18 рублей, в Новосибирске - в сумму от 16 до 25 рублей, а в Челябинске - от 18 до 25 рублей.

Подорожание радости среди ростовчан не вызвало.

"Они бы подняли вначале стипендию, дали бы ресурсы людям, а потом поднимали стоимость проезда. Стипендии в тысячу рублей хватает только на ежедневный проезда на общественном транспорте, да и то только для тех, кто добирается без пересадок, что бывает крайне редко", - отметила студентка Наталья Стрельцова.

"Для меня и 14 рублей дорого. Кошмар какой-то", - посетовала ростовчанка Ольга Капралова.

"Хоть на автобусе не поднимается, будем ездить на нем", - заявила еще одна жительница Людмила.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".