13 февраля 2011, 15:50

С 31 января по 6 февраля вооруженный конфликт на Северном Кавказе унес 13 жизней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 31 января по 6 февраля жертвами тлеющего вооруженного конфликта в республиках Северного Кавказа стало не менее 20 человек. Из них 13 убиты, а семеро ранены. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе 13 убитых – шесть сотрудников силовых структур, пять человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, двое чиновников и, предположительно, один мирный житель Махачкалы. Ранены были шесть силовиков и трое мирных граждан.

За указанные семь дней произошло восемь взрывов и семь боестолкновений. Один раз в Дагестане объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Из восьми пять взрывов совершено в Дагестане, два в Кабардино-Балкарии и один в Ингушетии. В Кабардино-Балкарии было установлено несколько заминированных табличек с надписью «Имарат Кавказ». На одной из таких мин подорвались начальник Урванского РОВД и его водитель. В Дагестане при взрыве в магазине получили ранения трое членов семьи его владельца. Пять взрывов обошлись без жертв.

Кроме того, три взрыва удалось предотвратить: два взрывных устройства были обнаружены в шахте Ирганайской ГЭС, несколько мин обезвредили около упомянутых выше табличек «Имарат Кавказ» в Кабардино-Балкарии.

В семи боестолкновениях на минувшей неделе погибло пять человек, объявленных боевиками, и столько же силовиков. Ранено было в ходе боестолкновений четыре силовика. Так, в городе Чегем в Кабардино-Балкарии четверо милиционеров были застрелены неизвестными в кафе, куда они зашли пообедать. Один сотрудник милиции получил тяжелое ранение и позднее умер. Четыре милиционера были ранены при попытках остановить подозрительные автомобили в дагестанском городе Избербаш и в селении Залукокоаже Кабардино-Балкарии.

На прошедшей неделе было совершено два убийства представителей органов власти. В Ингушетии 31 января в результате обстрела неизвестными убит глава Центрального административного округа Назрани Алехан Сароев, а 3 февраля от взрыва возле своей автомашины погиб замначальника управления архитектуры Советского района Махачкалы Магомед Изудинов.

По подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях (НВФ) или пособничестве им было задержано не менее шести человек. Трое в Чечне, не менее двух в Дагестане и один в Ингушетии.

Так, несколько человек задержаны в Избербаше по подозрению в причастности к взрыву в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года. В Чечне двое мужчин задержаны за предоставление продуктов питания боевикам, одного из них склонили к явке с повинной. Ещё у одного молодого человека в селе Шаами-Юрт нашли дома тротиловую шашку. В Ингушетии арестован 2 февраля Башир Хамхоев, который, по данным правоохранительных органов, является одним из лидеров местного вооруженного подполья.

В 2010 году на Северном Кавказе произошло 238 взрывов, в результате которых погиб 151 человек, ранения получили 656 человек. В 2009 году в  в результате 229 взрывов и терактов погибло 92 человека, пострадало 332.

Наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, еще по крайней мере 622 человека были ранены.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей