×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 28 января 2011

В Кабардино-Балкарии за 2010 год совершено 108 нападений на сотрудников правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в 2010 году члены религиозно-экстремистского подполья совершили 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе судов и прокуратуры, что в четыре раза больше чем в 2009 году. Об этом было заявлено 28 января в Нальчике на коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарии.

Жертвами посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из которых погибли. Есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 ранены. В прошлом году нападений на силовиков зафиксировано 26.

На коллегии отмечалось, что в прошедшем году деятельность следственного управления осуществлялась в сложной криминогенной обстановке, характеризующейся ростом на 5,4 процента зарегистрированных преступлений, высоким уровнем удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений (30,2 процента), увеличением на 90 процентов умышленных убийств (95-50). Более чем в два раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и совершенных с применением оружия.

В частности, в 2010 году в суд было передано уголовное дело в отношении семи членов "Урванского джамаата", совершивших, по данным следствия, четыре убийства, в том числе сотрудника милиции. К различным срокам лишения свободы осуждены пять боевиков "Прохладненского джамаата".

В розыск за участие в террористической деятельности и незаконных вооруженных формированиях объявлено 52 человека (10 в международный, 42 - федеральный).

В 2010 году в органы следственного управления поступило 4179 сообщений о преступлениях, возбуждено 767 уголовных дел. Окончено 655 дел, из которых 92 процента направлено в суд. На коллегии отмечена положительная работа Чегемского и Эльбрусского районных следственных отделов, следователи которых направили в суд, соответственно 100 процентов и 95 процентов уголовных дел, оконченных производством.

По уголовным делам, находившимся в производстве по подозрению в совершении преступлений, задержано 102 человека, из которых 90 процентов арестовано.

Раскрыто 47 преступлений прошлых лет, что в два раза больше за аналогичный период 2009 года.

Приоритетное внимание, как было заявлено на коллегии, в минувшем году уделялось вопросам противодействия коррупции. Возбуждено 61 уголовное дело коррупционной направленности. Наибольшее количество дел о преступлениях коррупционной направленности расследовалось в СО по Нальчику. Всего по следственным органам следственного управления окончено 52 дела, из которых 39 направлено в суд, в том числе 10 по фактам получения и дачи взятки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что среди самых громких преступлений 2010 года - убийства 18 декабря в лесу в Баксанском районе семи жителей Ставропольского края и 15 декабря в Нальчике муфтия республики Анаса Пшихачева. Известно об одном случае, когда в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье о превышении пределов необходимой самообороны.

Были в республике и другие подобные случаи. Так, ночью 15 июля сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии при попытке задержания убили в Нальчике предполагаемого участника незаконного вооруженного формирования - как утверждается, ответным огнем. Однако о результатах расследования инцидента пока неизвестно. Несмотря на то, что в правоохранительных органах сразу говорили, что убитый подозревался в участии в НВФ, его личность устанавливалась уже после его гибели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.