×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 10 февраля 2011

Почти половина предприятий ЖКХ Дагестана являются убыточными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Дагестана является недостаточной и неэффективной, а более половины предприятий этой сферы - убыточные, заявил на заседании правительственной комиссии по реформированию ЖКХ региона вице-премьер республиканского правительства Ризван Газимагомедов.

Как сказал Газимагомедов, несмотря на проделанную работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, в целом перелома ситуации добиться не удалось.

"43 процента предприятий жилищно-коммунального комплекса республики являются убыточными. В некоторых муниципальных образованиях, участвующих в республиканских программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, количество организаций коммунального комплекса с коммерческой составляющей не доведено до 80 процентов от общего количества. А это является необходимым условием предоставления финансовой поддержки в 2011 году за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - подчеркнул Ризван Газимагомедов.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомеда Абдулкаримова, износ инженерного оборудования и сетей в республике составляет 77 процентов, допускаются значительные потери энергоресурсов и воды - до 30 процентов.

В настоящее время в коммунальной отрасли республики функционируют 135 муниципальных унитарных предприятий, что составляет 71 процент от общего количества предприятий ЖКХ. Они являются непривлекательными для инвесторов и не несут достаточной финансовой ответственности за качество предоставляемых услуг.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе цен и тарифов администрации Махачкалы, в столице Дагестана с нового года подорожали все услуги ЖКХ. Больше всего - практически на 15 процентов - выросли тарифы на горячую и холодную воду. Если в прошлом году жители Махачкалы платили за холодную воду 88 рублей с человека, то с 2011 года эта услуга стоит чуть более 100 рублей.

Тарифы на горячую воду и отопление в Махачкале зависят от поставщика услуг. В среднем махачкалинцы с нового года платят за горячую воду около 173 рублей с человека (в 2010 году - около 150 рублей), а за
отопление - 14 рублей с человека (в 2010 году - около 12 рублей). Поднялась и цена за электроэнергию. Если в прошлом году цена за 1 квт
составляла 1 рубль 53 копейки, то теперь придется платить 1 рубль 68 копеек.

Напомним, что задолженность перед поставщиками газа у предприятий и населения Дагестана составляет более 10 миллиардов рублей, долги за потребленную электроэнергию в регионе превысили миллиард рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по обеспечению
энергетической безопасности в республике.

Ранее руководители ТСЖ жаловались "Кавказскому узлу" на многочисленные препятствия, создаваемые при регистрации и работе товариществ собственников жилья.

"Практически все поставщики коммунальных услуг являются монополистами и отказываются заключать договоры с ТСЖ, - рассказывал руководитель Ассоциации товариществ собственников жилья Дагестана Хасмагомед Нурмагомедов. - Если и дается согласие на заключение договоров, то только на кабальных и не выгодных нам условиях".

С таким мнением согласен и руководитель махачкалинского ТСЖ "Ленина, 18" Хаджимурад Каласов. "В Махачкале мы не смогли добиться отчуждения и оформления законных прав на придомовые территории, - говорит Каласов. - Нас замучили проверками - пожарные, налоговые и другие службы фактически не дают нормально работать. Я этого не понимаю: мы же не ресторан, не развлекательный комплекс, у нас нет никакой прибыли, и все равно приходят толпы проверяющих".

Отметим также, что нарушения в работе коммунальных служб Дагестана ранее приводили к общественным акциям. Так, в январе 2010 года в Махачкале более 50 тысяч человек несколько дней оставались без тепла и воды, регулярно отключался свет. Жители начали выходить на акции
протеста
.

В 2009 году энергетики неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".