26 января 2011, 17:14

После визита Саакашвили в Армению эксперты обсуждают роль Грузии как посредника в карабахском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время своего визита в Армению 23-24 января президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проблемных и сложных вопросов во взаимоотношениях между двумя странами не существует. Эксперты, в свою очередь, обсуждают роль Грузии, как возможного официального посредника при решении карабахского конфликта.

На встрече с Сержем Саргсяном, как заверил Саакашвили, оба лидера говорили только на приятные темы. Речь, в частности, шла о возможности объединения экономики двух стран и искоренения бюрократии. "У нас очень маленькие страны, поэтому мы зависим друг от друга и должны работать в этом направлении", - резюмировал президент Грузии.

"В ходе визита были рассмотрены все значительные вопросы двухсторонних отношений Грузии и Армении, в том числе вопросы экономических и торговых отношений, а также энергетические проекты, которые могут быть осуществлены в будущем", - проинформировала на традиционном брифинге глава МИД Грузии Эка Каландадзе.

Чхоидзе: обе страны имеют большой потенциал для сотрудничества

Как отметил председатель аппарата парламентского комитета по международным отношениям Васил Чхоидзе, визит Саакашвили очень важен для Грузии и Армении, которые имеют большой потенциал для сотрудничества. "Я думаю, что еще не полностью исчерпан потенциал, который существует между двумя республиками, для полноценного развития сотрудничества. Сложная политическая ситуация, сложившаяся на Кавказе, безусловно, является помехой на этом пути, но я считаю, что если есть какие-то предпосылки воплотить полезные проекты, нужные для нас и для нашего региона в целом, то мы должны максимально использовать эти условия и сделать все, что в наших силах", - выразил свое мнение парламентарий.

Президент Армении оказал теплый прием своему грузинскому коллеге. Так, на награждении победителей первой армяно-грузинской школьной олимпиады Саргсян призвал участников конкурса укреплять грузино-армянские отношения и назвал Грузию "самым близким другом в регионе".

Мехрабян: власти Армении используют "грузинскую тему" для укрепления своего имиджа

Такой радушный прием эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Мехрабян объясняет тем, что в Армении сложилась "своеобразная мода на Грузию" и власти страны пытаются воспользоваться этим для укрепления своего политического имиджа.

"У нас сейчас кампания по изменению облика власти, придания ей более благоприятного вида: снимают с должностей людей с криминальным прошлым, с криминальными замашками, а на их место ставят более или менее внешне приличных людей. Но политический заказ в принципе не меняется потому, что у этой власти есть большие проблемы по части поддержки со стороны общества", - сказал в эфире Радио "Эхо Кавказа" Рубен Мехрабян.

Официальный Ереван выразил желание перенять опыт Грузии в проведении реформ по улучшению бизнес-климата. Речь шла также об осуществлении инвестиционных и энергетических проектов, передает агентство day.az.

Шарашенидзе: дружба с Грузией демонстрирует намерение Армении сблизиться с Евросоюзом

Эксперт по международным отношениям Торнике Шарашенидзе полагает, что Армения сегодня действительно заинтересована в Грузии: теплый прием, который оказал Серж Саргсян грузинскому лидеру - очередная демонстрация того, что Армения выступает категорически против того, чтобы расчленить Грузию в интересах России.

"Первое такое предупреждение, которое многие медиа назвали политической пощечиной России, прозвучало после событий августа 2008 года, когда Армения отказалась признавать Абхазию и Южную Осетию, а президент Серж Саргсян наградил Михаила Саакашвили Орденом чести. Армения показала, что, несмотря на зависимость от России, она не намерена жертвовать своими стратегическими интересами", - обратил внимание Шарашенидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла"


По мнению эксперта, такое поведение Армении вызвано желанием армянской элиты рано или поздно войти в общеевропейское пространство, поскольку армяне воспринимают себя как европейскую, а не азиатскую нацию. "Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, они навсегда могли бы закрыть перед собой двери в Европу. Но Армения продемонстрировала свое твердое намерение стать именно европейским государством", - заключает эксперт.

Эксперты считают, что участие Грузии в урегулировании карабахского конфликта благотворно скажется на этом процессе

Министерство иностранных дел Грузии незадолго до визита президента в Армению выразило готовность выступить посредником в урегулировании карабахского конфликта. В среде экспертов не исключают, что нынешний визит Саакашвили связан именно с этим, но сама инициатива рассматривается осторожно.

В частности, представитель парламентского комитета по международным отношениям Васил Чхоидзе напомнил, что Грузия уже давно ведет плодотворное сотрудничество с Арменией и Азербайджаном. Более того, у Грузии оформлены договоры с Азербайджаном, которые можно расценивать как элементы конфедерации. Против этого никак не выступает Армения, а Азербайджан, в свою очередь, безболезненно отреагировал на заявление Саакашвили об объединении армянской и грузинской экономик. Так что, с точки зрения Чкоидзе, платформа для посредничества существует.

"Грузия пытается сыграть роль посредника, поскольку это позволит ускорить развитие региона, который обладает огромными возможностями. Сегодняшняя роль Грузии - это роль неофициального посредника, и теперь Грузия пытается предложить сторонам возложить на нее роль и официального посредника, с согласия обеих сторон. И, я думаю, многое может измениться, поскольку при участии Грузии, у которой хорошие партнерские отношения с обеими сторонами, страны смогут найти больше взаимопонимания, чем оставаясь друг против друга при посредничестве России", - утверждает эксперт, по словам которого, шансы на разрешения карабахского конфликта при нынешней политической элите РФ невелики.

Торнике Шарашенидзе, в свою очередь, осторожно оценивает возможности Грузии в деле разрешения конфликта: "Конечно, это было бы неплохо, но следует учесть, что у посредника должны быть реальные рычаги влияния на принятие решений с обеих сторон".

Васил Чхоидзе убежден, что уже сегодня можно предпринять конкретные меры. "Я думаю, что, прежде всего, надо проанализировать, что три соседних государства потеряли из-за этого конфликта, какие возможности мы упустили. Можно смоделировать несколько путей решения проблемы, если не полного, то хотя бы частичного, чтобы снять напряжение между Арменией и Азербайджаном. Нужно как-то подвигнуть стороны на первый шаг, а потом уже оставшиеся проблемы рассматривать в порядке последовательности", - изложил он свою позицию.

Саакашвили призвал максимально упростить пересечение границы между Арменией и Грузией

Один из основных вопросов, которые обсуждали лидеры Грузии и Армении, это упрощение сообщения между двумя странами. Для пересечения границы между Грузией и Арменией не нужны въездные визы, но иногда гражданам приходится подолгу ожидать на таможне. Именно на решение этой проблемы и была направлена инициатива Саакашвили.

"Нужно приложить все усилия к тому, чтобы наши границы были открыты. Машины должны так проезжать через границу, чтобы им практически не пришлось останавливаться. Со стороны Грузии границу можно пересечь за 2-3 минуты. Но такие же правила должны действовать и с армянской стороны. Для этого необходим обмен информацией и создание единой базы данных, чтобы ускорить процедуры с обеих сторон",  - передает слова Михаила Саакашвили его администрация.

Как сообщал "Кавказский узел", армянские эксперты оценили визит Саакашвили в Армению со сдержанным пессимизмом, считая, что он не сможет изменить ситуацию в регионе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей