23 января 2011, 09:32

Визит Саакашвили в Армению не принесет ощутимых результатов, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению имеет очень серьезное значение, но он не сможет изменить ситуацию в регионе, заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.
 
По его словам, из-за закрытости границ с Азербайджаном и Турцией, Грузия имеет для Армении очень важное значение. Порядка 70% доставляемых в Армению и идущих из Армении грузов транспортируются по территории Грузии. Вместе с тем, эксперт заметил, что, учитывая существующие проблемы, армянское и грузинское руководство встречаются достаточно редко.

"Этих контактов недостаточно для решения имеющихся проблем и реализации потенциала наших возможностей", - полагает Искандарян.

Эксперт Сергей Минасян выразил аналогичную точку зрения, заявив, что визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению не решит проблемы, существующие между двумя странами, и не окажет существенного влияния на двусторонние отношения.

"Визит не внесет революционных изменений. В частности, в ходе переговоров в Ереване проблемы армян Джавахетии, армянского языка, армянских церквей в Грузии не получат решения", - уверен эксперт. Также Минасян считает, что Грузия заинтересована в углублении сотрудничества с Западом и одновременно использует Армению в качестве связующей с Россией ниточки.
 
Эксперт Аналитического центра "Митк" Ваге Саркисян заявил журналистам: "Визит не поможет решению существующих между Арменией и Грузией глобальных проблем. Визит грузинского президента нацелен на урегулирование более мелких проблем, к примеру, вопроса о взаимном признании ОСАГО".
 
Напомним, что 22 января с двухдневным визитом в Ереван прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили. В рамках визита было предусмотрено проведение беседы тет-а-тет с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также встреча в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей