28 июня 2009, 00:30

Награждение в Армении президента Грузии Орденом чести неоднозначно воспринято в России и Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время посещения Армении с официальным визитом президент Грузии Михаил Саакашвили был награжден высшей государственной наградой Армении - Орденом чести - за укрепление вековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельность по углублению сотрудничества Армении и Грузии. Это событие вызвало неоднозначные оценки в России и Закавказье.

"Армения, вручив Саакашвили Орден чести, тем самым перечеркнула собственные инициативы и осуждения, касающиеся политики Грузии в отношении августовского вооруженного конфликта", - заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова.

Депутат считает сделанный президентом Армении шаг "в какой-то мере вызовом России". "Россия всегда считала Армению тем государством, которое поистине разделяет с нами принципы содружества и дальнейшего построения взаимоотношений на постсоветском пространстве. Не знаю, как можно мотивировать врученную Арменией награду Саакашвили. Это незаслуженная пощечина России со стороны ближайшего союзника", - цитирует Москалькову агентство Regions.ru.

Член фракции КПРФ Виктор Илюхин также заявил, что "демонстративное вручение Арменией высокой государственной награды грузинскому президенту Михаилу Саакашвили является нетактичным и недружественным шагом по отношению к России".

"Я не считаю, что поступок президента Армении как-то негативно отразится на наших торговых и деловых отношениях, поскольку сегодня Армения называет Россию своим главным партнером, а на ее территории находятся российские войска и военная база. У нас взаимная выгода, а любое обострение отношений поднимет вопрос о ликвидации российской базы или увеличение цены за аренду земли, но неприятный осадок, безусловно, останется", - подытожил Илюхин.

Россия - великая страна, которая считает, что везде должна доказывать свою толерантность, а также проявлять понимание порой необъяснимых действий партнеров, зачастую прощая шалости других, полагает, в свою очередь, член Комитета Госдумы России по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов.

"Каждая страна мира вольна награждать кого угодно и чем угодно, а также восхвалять или осуждать. Однако, важно понимать, что нельзя плевать в колодец, из которого тебе еще неоднократно придется напиться. Именно с этой позиции стоит оценивать весьма неоднозначное событие, которое произошло с награждением президента Грузии", - передает слова Богомолова агентство "АрмИнфо".

Армянское общество "Арарат" Республики Южная Осетия также выступило с критическим заявлением в связи с чествованием в Ереване президента Грузии Михаила Саакашвили и награждением его армянским Орденом чести.

В заявлении общества, распространенном 27 июня, говорится, что "армяне Республики Южная Осетия с недоумением и возмущением восприняли награждение президента Грузии в ходе его визита в Армению армянским Орденом чести, а также и присвоение ему степени почетного доктора Ереванского государственного университета и награждение Золотой медалью университета", сообщает агентство "Интерфакс".

В Азербайджане по-своему негативно оценивается визит Михаила Саакашвили в Армению. "В критические августовские дни Грузию российские самолеты бомбили с территории Армении, - говорит адвокат Аслан Исмайлов. - Несмотря на то, что мы даже испортили свои отношения с Россией, в трудную минуту мы Грузию не оставили".

Президент Грузии Михаил Саакашвили находился в Армении с официальным визитом 24-25 июня. В рамках визита он провел ряд встреч с представителями властей Армении, а также посетил мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян.

"Ради дружбы, которая на Кавказе ценится больше всего, Саакашвили не должен был посещать этот пресловутый мемориал",- отметил азербайджанский правовед в интервью агентству 1news.az.

Приветствуя визит президента Грузии в Армению, армянская партия «Наследие» заявила, что рассматривает его в качестве очередного шага, стимулирующего развитие разносторонних отношений между двумя дружественными народами. Об этом говорится в сообщении, распространенном 26 июня офисом партии.

Согласно ожиданиям членов этой партии, визит должен был быть направлен на повышение уровня добрососедских отношений между двумя народами, в том числе на решение основных проблем соотечественников обеих сторон, проживающих в этих странах. Это ожидание было обусловлено "многочисленными фактами попирания прав населения армян Грузии".

«К сожалению, ожидания не только не оправдались, но власти Армении пошли на очередное попрание прав человека: сотрудники армянской полиции и красные береты применили силу и запретили проведение мирной акции армян Джавахка", - цитирует заявление агентство Tert.am.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в петиции, которую участники акции так не смогли вручить адресату, содержалось требование «предоставить епархии Армянской апостольской церкви в Грузии правовой статус религиозного учреждения и прекратить» процесс «превращения армянских церквей в этой стране в грузинские и их захват».

«Президент Грузии Михаил Саакашвили приехал в Армению, чтобы решить важные для себя задачи. Армянская сторона выдвинула свои вопросы грузинской стороне – коммуникационные проблемы, в частности, проблема КПП «Верхний Ларс», тарифы на транзит армянских грузов”,- указывает руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

По мнению аналитика, сегодня Грузия выступает с идеей “Кавказского дома” и желает видеть регион независимым от вмешательства третьих сил. “Что даст нам визит Саакашвили, пока трудно сказать. Но ясно одно, в армяно-грузинских отношениях существует проблема армян Самцхе-Джавахети. Это вопрос, который должен быть решен посредством диалога, переговоров и взаимопонимания”,- цитирует Григоряна агентство PanARMENIAN.

Напомним, что 24 июня на совместной пресс-конференции президентов Армении и Грузии Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили, грузинский лидер заверил, что Грузия готова открыть дорогу через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс", находящийся на российско-грузинской границе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей