20 января 2011, 13:45

В Краснодаре на заседание в Ленинском районном суде не допущены представители общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском районном суде города Краснодара сегодня в ходе открытого судебного заседания рассматривается жалоба адвоката бизнесмена Сергея Ляха Инвера Тлия на постановление следователя об отказе в освобождении его подзащитного. На заседание, несмотря на предварительное ходатайство, не были допущены представители общественности, правозащитники и журналисты.

Ранее адвокат Тлий заявлял о нежелании суда Ленинского районного города Краснодара рассматривать жалобу на отказ старшего следователя следственной части ГУ МВД по ЮФО Эдгара Давидова в изменении меры пресечения арестованному предпринимателю Сергею Ляху, несмотря на принятые поправки к федеральному закону.

"20 декабря 2010 года я подал в суд жалобу на постановление, которым следователь 10 декабря отказал в освобождении Ляха из СИЗО Краснодара, - говорил Тлий. - Спустя несколько дней, судья Ряднев возвратил мне жалобу, оставив ее без рассмотрения".

По мнению судьи, в жалобе отсутствуют сведения о заинтересованном лице – потерпевшем.

Сам Инвер Тлий, комментируя отказ суда от рассмотрения его жалобы, назвал его неправомерным, "поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает наличия в жалобе на действия следователя сведений о потерпевшем".

"Согласно закону (статья 125 УПК РФ), судья обязан принять решение по жалобе на действия и решения следователя в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд. При этом кодекс устанавливает, что неявка лиц, извещенных о времени рассмотрения жалобы, не может быть препятствием для рассмотрения жалобы судом", - отметил адвокат, добавив также, что в "кодексе нет упоминания о том, что в судебном заседании по рассмотрению жалобы на действия и решения следователя принимает участие потерпевший по уголовному делу".

Пункт 3 статьи 125 УПК РФ (судебный порядок рассмотрения жалоб): "Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего кодекса".

После получения жалобы в канцелярии Ленинского суда Краснодара в связи с возвратом, Инвер Тлий устранил указанные судьей Рядневым нарушения и 27 декабря заново подал жалобу в суд. По словам адвоката, срок рассмотрения жалобы на действия следователя Давидова, с учетом новогодних праздников, истек еще 11 января, однако судебное рассмотрение было назначено лишь в начале этой недели на 20 января.

Тлий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он заранее подал ходатайство о присутствии на заседании представителей общественности и СМИ. К назначенному времени в Ленинском суде собрались гражданские активисты, правозащитники и журналисты, однако присутствовать на открытом судебном заседании им не удалось.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", несмотря на то, что суд ранее был извещен о присутствии представителей общественности, заседание проходило не в большом зале, а в кабинете судьи. Стульев хватило всего для нескольких человек и их, в основном, заняли представители сторон, остальных из кабинета удалили.

Через несколько минут после начала заседания судебный пристав по устному указанию председательствующего судьи насильно вывел из кабинета члена межрегионального движения "Все равны перед законом и судом" Ирину Колесникову, которой все-таки досталось "сидячее место" в кабинете судьи. В коридоре суда Колесниковой пригрозили составить против нее протокол об административном нарушении.

Само судебное заседание в настоящий момент продолжается.

2 сентября 2010 года следователь Давидов возбудил перед Ленинским районным судом Краснодара ходатайство об избрании в отношении подозреваемого Сергея Ляха меры пресечения в виде ареста. Поводом к этому, по мнению следствия, послужил факт нарушения предпринимателем ранее избранной для него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, 20 июля 2010 года Лях, в нарушение режима, пересёк границу Краснодарского края, вылетев в Москву.

Предприниматель Сергей Лях, собственник ООО "ЮгИнтерСтрой" (г. Краснодар), был арестован по решению Ленинского районного суда Краснодара 2 сентября 2010 года и в настоящее время содержится в СИЗО города Краснодара.

В отношении предпринимателя, а также его партнера по бизнесу Андрея Малеева, следственной частью при главном управлении МВД России по Южному Федеральному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что Лях и Малеев похитили крупную сумму денежных средств, принадлежащих другому краснодарскому предпринимателю.

Как писал "Кавказский узел", партнер Ляха, Андрей Малеев, погиб 13 декабря 2010 года, выпав из окна квартиры на пятом этаже многоэтажного дома при неустановленных обстоятельствах в тот момент, когда туда прибыла следственная группа под руководством следователя Давидова для производства обыска. В настоящее время по этому факту следственным отделом СУ СК России по Краснодарскому краю продолжается доследственная проверка.

Защита, в свою очередь, настаивает на невиновности Ляха и Малеева, заявляя о фальсификации уголовного дела и незаконном преследовании предпринимателей в целях рейдерского захвата бизнеса, принадлежащего Сергею Ляху.

Автор: Альбина Астахова, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей