10 декабря 2010, 07:00

В сельском районе Северной Осетии создается центр для досуга детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Ардон, являющемся центром одноименного сельского района Северной Осетии, в следующем году начнет функционировать специализированное досуговое учреждение для детей-инвалидов.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» председатель районного общественного комитета матерей детей-инвалидов Жанна Кучиева, для этого предстоит провести реконструкцию одноэтажного здания, расположенного возле городской средней школы №2. По ее словам, разработана проектно-сметная документация объекта, и после завершения работ в распоряжение детей-инвалидов будут предоставлены помещения площадью более 70 квадратных метров.

Финансирование предполагается за счет средств местных органов власти – сумма затрат составит до 800 тысяч рублей и, как отметила собеседница, определенные надежды также возлагаются на проведение благотворительной акции под названием «Как хорошо, что есть на свете люди, которые всегда меня поймут».

«Есть люди в районе, которые смогут помочь строительными материалами, оказать финансовую помощь, предоставить квалифицированных рабочих, - сказала Кучиева. - Неравнодушные граждане, независимо от того, проживают ли они в районе или за его пределами, откликнутся на это важное и благое дело, и при постоянном внимании со стороны районной администрации удастся отремонтировать здание и создать хорошие условия для наших детей».

На первоначальном этапе для досуга детей выбраны два направления - это рукоделие и театральный кружок, уже достигнута предварительная договоренность со специалистами районного Дома культуры. «Всегда готовы придти на помощь родители и местные жители, имеющие опыт работы в художественной самодеятельности, по поставке национальных танцев. Выпускник художественного училища, хореограф Альберт   Бибилов также будет заниматься с детьми-инвалидами», - пояснила Кучиева.

За счет бюджетных средств уже оказана помощь детям-инвалидам, выезжающим на лечение, есть возможность для проведения культурно-массовых мероприятий, и началась подготовка к тому, что преподнести им новогодние парки. «До наступления нового года запланированы мероприятия, которые, безусловно, привлекут внимание местных жителей, и надолго всем запомнятся. В Ардоне выступит молодежный театр-студия «Амран», и также дали свое согласие на выступления известные и лучшие  исполнители нашей республики, - пояснила председатель общественной организации - Это будут благотворительные концерты, и все сборы от них пойдут на поддержку детей-инвалидов".

В Ардонском районе с населением около 30 тысяч человек проживают 180 детей-инвалидов, из них 20 занимаются на дому, остальные учатся в школах и посещают детские сады. Однако есть дети, которые в силу серьезных психических и неврологических заболевание не могут получить полноценное образование и находится в дошкольных учреждениях.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" также сообщал, что в столице Северной Осетии с 19 ноября начал функционировать центр дневного пребывания детей, страдающих детским церебральным параличом и синдромом Дауна. Новое специализированное учреждение имеет название "Дом солнца" и открылось на базе дома для детей-инвалидов "Ласка". Центр, рассчитанный на пребывание 50 ребят, предназначен для проведения комплекса лечебных и реабилитационных процедур, чему способствует приобретенная современная техника.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей