22 декабря 2010, 22:40

ЕСПЧ: гибель детей при обстреле в Чечне в 2000 году расследовалась в России неэффективно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страсбургский суд признал Россию виновной в неэффективности расследования дела о смерти двух школьников от разрыва снаряда в Чечне в 2000 году. Суд пришел к заключению, что в России по этому делу не были выполнены "очевидные для производства следственные действия".

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) оштрафовал российские власти на 137,5 тысячи евро за неэффективное расследование гибели двух детей в Чечне при ракетном обстреле и за исчезновение жителя этой республики.

При этом, по словам исполнительного директора "Правовой инициативы по России" Ванессы Коган, помогавшей заявителям при рассмотрении дела в Страсбургском суде, суд не нашел достаточных доказательств для того, чтобы осудить Россию за нарушение 2-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека ("право на жизнь") по существу. "Суд посчитал, что Россия нарушила ее только в процессуальном смысле, то есть не провела эффективное расследование", - сказала она. 

Суд не стал опрашивать ни очевидцев, которые слышали звук взорвавшегося снаряда, ни военных

Согласно информации Коган, при расследовании происшествия около города Урус-Мартан в 2000 году, в результате которого погибли дети, не были допрошены свидетели произошедшего. "Суд не стал опрашивать ни очевидцев, которые слышали звук взорвавшегося снаряда, ни военных", - констатировала она.

Истцы по делу - родители погибших детей -  заявили, что двое их сыновей-школьников были убиты ракетой, выпущенной российскими военными.

Между тем, продолжает Коган, военнослужащие, которые, по мнению заявителей, были причастны к смерти мальчиков, заявили, что оружие, от которого погибли дети, в этот день российской армией не использовалось.

Правозащитник из Чечни, владеющий информацией о рассмотрении дела в Страсбурге, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, с точки зрения Евросуда, не были выполнены "очевидные для производства следственные действия".

"Там была масса свидетелей, но по обстоятельствам случившегося их не допросили. По осколкам, найденным на месте происшествия, не было установлено, какое сработало взрывное устройство. Родственники погибших утверждали, что это был артиллерийский снаряд, но какой-либо экспертизы, которая подтвердила или опровергла бы эти утверждения, не проводилось", - изложил подробности правозащитник.

По его сведениям, представители стороны ответчика по иску настаивают на том, что утверждать о причастности к гибели школьников государственных военнослужащих можно будет только после окончания расследования, в ходе которого должны быть установлены все обстоятельства случившегося. "Говорили, что расследование продолжается, и пока оно не закончено, делать такие заявление нельзя", - уточнил собеседник.

Кроме того, добавил правозащитник, власти России сообщили, что в тот день, когда погибли школьники, чьи родители обратились в ЕСПЧ, подразделение федеральных сил близ Урус-Мартана было обстреляно боевиками "с применением огнемета". И высказали версию, что школьники "могли погибнуть в результате взрыва заряда, выпущенного боевиками", отметил правозащитник.

Европейский суд по правам человека назначил двум заявителям по этому делу компенсацию в размере 60 тыс. евро - по 30 тыс. каждому.

Россия является одним из рекордсменов по количеству жалоб, направленных против государства в Евросуд: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России.

Чеченский правозащитник рассказал и об обстоятельствах дела об исчезновении жителя Чечни в 2004 году, которое также рассматривалось Европейским судом 21 декабря. По его словам, Страсбургский суд указал, что Россия не предприняла должных действий по расследованию этого случая, а также признал, что к произошедшему имеют отношение представители государства. "В качестве доказательств, помимо прочего, было признано, что при похищении использовалась бронетехника, что похитители передвигались на ней через блокпосты во время комендантского часа", - пояснил источник "Кавказского узла".

Страсбургский суд назначил родственникам пропавшего жителя Чечни, которые являлись заявителями по этому делу, компенсацию в размере 66 тысяч евро: 60 тысяч - за моральный ущерб и 6 тысяч - за материальный.

В общей сложности российские власти должны выплатить истцам 137,5 тысячи евро: 126 тысяч в качестве возмещения морального и материального ущерба и 11,5 тысячи на покрытие судебных издержек.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей