21 декабря 2010, 14:55

В Москве открыли аналог разрушенного в Кутаиси Мемориала славы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Поклонной горе в Москве сегодня состоялась церемония открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", аналога взорванного в Кутаиси "Мемориала славы".

Напомним, "Мемориал славы в честь погибших в Великой Отечественной войне" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Уже через три дня, 22 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве.

В церемонии открытия памятника приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия, лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Выступая на церемонии открытия скульптурной композиции, Владимир Путин выразил убеждение, что будущее российско-грузинских отношений - за добрососедскими и истинно партнерскими связями. Путин отметил, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран, передает РИА Новости.

МИД Грузии открытие мемориала в Москве назвал провокационным, но в то же время отметил суверенное право России решать вопросы о том, какие памятники должны быть на ее территории.

Памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе" представляет собой скульптурную композицию, изображающую водружение знамени над Рейхстагом. На боковых рельефах изображены советские воины, бросающие знамена нацистов к стенам Кремля. Задний фон композиции - стена, напоминающая силуэт уничтоженного "Мемориала славы".

Как сообщал "Кавказский узел", открытый конкурс на проект памятника проводился с 5 апреля по 25 мая, на нем свыше 30 творческих организаций и скульпторов представили 25 проектов. Эксперты выбрали из них шесть. Победитель был определен по итогам голосования, проходившего главным образом в Интернете. Для создания аналога "Мемориала славы" был организован сбор средств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей