07 декабря 2010, 00:47

Власти Армении инициируют смягчение наказания для уклонистов от службы в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Армении 6 декабря приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О нарушении порядка прохождения воинской службы в установленном порядке". Представившая на рассмотрение парламента документ министр по вопросам диаспоры Грануш Акопян проинформировала, что сегодня в розыске вне Армении находятся 10 400 уклонистов.

По заявлению министра, целью законопроекта является оказание содействия уклонившимся от службы в армии гражданам Армении, многие из которых уехали за рубеж и сегодня боятся уголовного преследования. Поправки в закон предусматривают освобождение от уголовной ответственности взамен на выплату определенного штрафа, максимальный размер которого достигает 1 млн 800 тысяч драмов (5 тысяч долларов). В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (290 долларов) за каждый призыв. 

При этом штрафы не налагаются на уклонистов, чьи отец или родной брат умерли или погибли во время защиты Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, если военнообязанный является единственным ребенком мужского пола в семье. 

Поправки в закон расширяют возможности оказания содействия уклонистам и предлагают прекращение уголовного преследования в отношении граждан, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года.

Закон "О нарушении порядка прохождения воинской службы в установленном порядке" был принят в 2003 году. В рамках закона от уголовной ответственности освободились и вернулись в Армению 5 000 человек.

Ученый-биохимик, выехавшая на работу в один из научных центров США в 2000 году, призналась корреспонденту "Кавказского узла", что скрытой целью ее командировки явилось стремление избавить троих сыновей от службы в Вооруженных силах Армении, однако в США семья наткнулась на неожиданные трудности. 

"Мы просчитались, думая, что я успею получить "грин-карт" до того, как моему старшему сыну исполнится 18 лет. Но не тут-то было, четыре года тому назад истек срок его армянского паспорта, ехать в Ереван для продления срока мы испугались, а здесь он не сумел продолжить учебу. То же произошло и со средним сыном. В общем, они не смогли здесь учиться и сейчас работают нелегально. Я хотела уберечь своих детей, но получилось, что я сломала их жизнь, лучше бы они отслужили. А так они не смогли получить образование", - посетовала ученая.

Демобилизовавшийся из рядов ВС Армении в середине ноября 24-летний Арман Д., который ныне вместе с родителями живет во французском городе Бордо, рассказал, что его задержали в ереванском аэропорту "Звартноц" и привезли в военную полицию два года тому назад. 

"Я окончил во Франции институт и приехал на родину, чтобы поближе познакомиться с девушкой, на которой хотел жениться. Я не ожидал, что могу попасть в руки властей, просто не представлял, что из Франции пойду служить на армяно-азербайджанскую границу. В общем, шутки с государством плохи, везде найдут и отловят", - резюмирует Арман Д.

Сотрудница одного из ереванских военкоматов Светлана Г. констатирует, что подавляющее большинство уклонистов находится в России или стремится уехать туда, однако благодаря слаженным совместным действиям правоохранителей обеих стран многих из них привозят в Армению.

"У нас служат и из Москвы, и из Хабаровска, и из Иркутска. У многих есть возможность служить в российской армии, но почти все они предпочитают служить в Армении. Причем в российской армии служба длится год, а срок службы в нашей армии составляет два года. Сейчас многие юноши убеждаются, что для их же нормального будущего лучше отслужить эти два года в армии", - утверждает она.

Напомним, в апреле этого года Генштаб ВС Армении предложил увеличить призывной возраст - с нынешних 27 до 32-35 лет. При этом начальник генштаба генерал-полковник Юрий Хачатуров заявил, что среди граждан Армении продолжает расти доверие к вооруженным силам страны, а родители призывников своевременно отправляют молодежь в военные комиссариаты. 

Как сообщал "Кавказский узел", в январе министр обороны Армении Сейран Оганян заверил, что "сегодня армянская армия - одна из самых боеспособных в регионе".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей