Место аварийной посадки самолета авиакомпании "Авиалинии Дагестана". Москва, аэропорт "Домодедово", 4 декабря 2010 года. Фото предоставлено пассажирами самолета

04 декабря 2010, 19:50

Глава "Авиалиний Дагестана": профессионализм экипажа ТУ-154 не вызывает сомнений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В техническом обслуживании самолета ТУ-154, опытности и верности действий его экипажа нет никаких сомнений, заявил генеральный директор авиакомпании "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев.

Как сообщал "Кавказский узел", самолет авиакомпании "Авиалинии Дагестана", вылетевший сегодня из московского "Внуково" в Махачкалу, аварийно сел в "Домодедово" после отказа всех трех двигателей, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично разрушился. Два человека погибли, 56 пострадали.

По словам главы "Авиалиний Дагестана" Мирзы Омариева, самолет ТУ-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" выполнял рейс №372 Москва-Махачкала. На борту самолета находилось 160 пассажиров. Самолет прошел капитальный ремонт в 2009 году.

"На высоте 7800 метров я разговаривал с командиром самолета после событий - у самолета отказал сначала один двигатель, потом второй. Они приняли решение и запросили вынужденную посадку в аэропорту Домодедово. В процессе разворота третий двигатель тоже перестал работать - все мощностные показатели упали. Во время посадки они довольно поздно вышли из облаков, пробежали всю полосу, выкатились метров четыреста за пределы полосы, так как посадка происходила на довольно большой скорости", - рассказывает гендиректор авиакомпании.

По словам Омариева, одна женщина в возрасте старше 80 лет скончалась предположительно от сердечного приступа, погиб еще один пассажир. Три члена экипажа получили переломы рук и ног, пострадали более 50 пассажиров. Самолет восстановлению не подлежит.

Более подробную информацию о пострадавших в результате аварии можно узнать по телефонам "горячей линии" постоянного представительства Республики Дагестан в Москве: 8 (495) 916-24-40, 8 (499) 714-99-23. Или на "горячей линии" Центра медицины катастроф Дагестана: (8722) 62-94-95, (8722) 67-66-46.

"Причину катастрофы устанавливает комиссия, пока мы не готовы комментировать. Полагаю, что в техническом обслуживании и по опытности экипажа никаких сомнений у нас нет, что все было четко соблюдено. Во Внуково опечатана цистерна с топливом, из которой заправлялся самолет. Сейчас из Махачкалы в Москву вылетает спецрейс для вывоза пассажиров", - рассказал Мирза Омариев.

Находящиеся в аэропорту Домодедово пассажиры рейса отмечают грамотные действия экипажа. "Посадить самолет без работающих двигателей - для этого надо иметь большой профессионализм. Мы благодарны, что экипаж сработал четко и профессионально", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" пассажир рейса Магомед.

Сегодня по поручению президента Дагестана образована правительственная комиссия в связи с аварией самолета ТУ-154 авиакомпании ОАО "Авиалинии Дагестана". Комиссию возглавил зампред правительства РД Низами Казиев. При постоянном представительстве Дагестана в Москве образован Оперативный штаб, работают телефоны "горячей линии".

Случай аварийной посадки воздушного судна "Дагестанских авиалиний" - уже не первый в истории авиакомпании. В ноябре прошлого года также самолет Ту-154, выполнявший рейс из Махачкалы в Шаржу (ОАЭ) с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана. Причиной стал отказ одного из двигателей. Тогда обошлось без пострадавших.

В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы совершил вынужденную посадку самолет "Дагестанских авиалиний", вылетевший в Москву. После инцидента пассажиров пересадили в другой самолет и отправили в Москву. 

В октябре 2008 года в Ставропольском крае аварийно приземлился самолет Ту-154, выполнявший рейс Минеральные Воды - Москва. Как сообщал "Кавказский узел", из-за технических неполадок самолет вернулся в аэропорт вылета в Ставропольском крае, пострадавших не было.

Кроме того, авиакомпания "Дагестанские авиалинии" попала в категорию неблагонадежных в рейтинге задержек рейсов. В марте 2009  года Федеральное агентство воздушного транспорта («Росавиация») опубликовало список авиакомпаний страны, которые допустили наибольшие количество задержек рейсов в 2008 году, в котором "Авиалинии Дагестана" оказались в числе лидеров: компанией было задержано 463 из 2,869 тысячи выполненных рейсов, что составляет 16% от общего количества.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей