26 ноября 2010, 22:50

В Армении 50 экологических организаций протестуют против строительства дельфинария в одном из парков Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные и армянские общественные экологические организации требуют от городских властей Еревана и властей Армении прекратить строительство дельфинария в парке имени Комитаса.

Руководитель экологической организации "Экодар" Грайр Савзян сообщил, что 50 экологических организаций обратились с письмом к президенту, премьер-министру, министру охраны природы Армении и мэру Еревана с требованием немедленно прекратить строительство дельфинария.

Председатель неправительственной организации "Центр любителей птиц" Сильва Адамян рассказала, что экологи так и не получили из мэрии ответа на запрос с просьбой предоставить все документы, которые подтверждают законность строительства дельфинария.

"Мы не можем обеспечить дельфинов необходимыми климатическими условиями и питанием. Дельфины привыкли к странами, где есть море, где есть океан, где влажность очень высокая, а всего этого у нас нет. Как мы сможем содержать этих животных?", - заявила Сильва Адамян.

По словам Адамян, согласно расчетам экспертов, для содержания дельфинов необходимо около 1500 кубических метров питьевой воды постоянной циркуляции, которая будет обеспечиваться за счет питьевой воды, предназначенной для жителей Еревана. Между тем в городе имеются перебои с водоснабжением.

В свою очередь Министерство культуры известило, что парк Комитаса разделен на две зоны, охраняемую и неохраняемую, а территория, отведенная под дельфинарий, является неохраняемой.

Согласно информации пресс-службы мэрии Еревана, доходы, полученные от эксплуатации дельфинария, целиком будут направлены на благоустройство и сохранение парка.

"Строительством дельфинария мэрия стремится восстановить парк, находящийся в неутешительном состоянии и таким образом уберечь парк от разношерстной застройки и произвола", - отмечает пресс-служба мэрии Еревана.

Первый дельфинарий с бассейном глубиной 8 метров и радиусом 18 метров строится в парке имени Комитаса по решению мэрии Еревана. Строительство намечено завершить до конца этого года. Бассейн будет работать круглый год: летом - под открытым небом, а зимой - под стеклянным куполом. Строение рассчитано на 900 зрителей.

Работы проводит украинская компания "Нерум". Планируется, что в Ереван из Одессы будут доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев.

Ранее, экс-министр экологии, председатель ассоциации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян заявляла, что реализация многих строительных проектов в столице Армении негативно сказывается на окружающей среде.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей