05 июня 2010, 19:52

В Армении специалисты озабочены экологической ситуацией в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реализация многих строительных проектов в столице Армении имеет негативные последствия на окружающую среду. Об этом заявила журналистам бывший министр экологии, председатель ассоциации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян.

5 июня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню окружающей среды ООН, эколог отметила, что во время застройки Еревана не учитывается ни одни из законов сферы охраны природы.

"Ереван напоминает большую строительную площадку. Чуть ли не на каждом шагу строятся новые дома. Нередко новостройки появляются на месте зеленых зон. Если сегодня не предпринять мер, последствия могут быть катастрофическими. Строятся эстакады, перекрывается русло реки Гетар. Поэтому после каждого дождя грязевая вода течет по улицам города, скапливается во дворах", - сказала эколог. 

Она особо остановилась на застройке центра города, где в последние годы построено и продолжается строительство элитных зданий. "Жадность пожирает центр Еревана", - заявила Карине Даниелян.

Председатель общественной организации "Центр любителей птиц" Сильва Адамян также выразила озабоченность сокращением зеленых зон, за счет которых строятся такие объекты как кофе и рестораны, а также элитные здания.

"Сокращение зеленых зон в столице привело к тому, что множество видов птиц или исчезли, или улетели из Еревана, который находится в полупустынно-степной зоне. Исчезли и многие виды диких птиц, ведущих естественную борьбу с грызунами и насекомыми", - сказала она.

Согласно отчету об экологической ситуации в Ереване, сделанному общественными организациями, Ереван находится на пути превращения в зону экологического бедствия. За последние несколько лет столица лишилась 23 зеленых зон, в результате этого воздух города потерял способность самоочищаться. По данным Союза зеленых Армении, с 1990 года Ереван потерял более 1500 гектаров из 2000 гектаров озелененной территории. Только при строительстве отеля Golden Palace в одном из главных парков столицы было вырублено более 9 тыс. деревьев.

Согласно исследованиям, проведенным Ереванским общественным экологическим центром, Центром регионального развития и организацией Transparency International при содействии агентства по международному развитию США (USAID), с 1990 года площадь древостоя Еревана сократилась более чем на 40% в основном за счет строительства в городских парках и других зеленых зонах.

Главный архитектор города Самвел Даниелян не отрицает, что в зонах зеленых насаждений были допущены отклонения от строительных норм - строительство зданий в зеленых зонах и бетонирование зеленых газонов, превысило допустимые нормы. По его словам, в заявках на получение участков земли для строительства кафе и киосков вначале указываются совсем небольшие площади, однако потом строительство выходит за рамки изначально предоставленных участков.

Бывший архитектор Еревана Нарек Саркисян не опровергает слухи о том, что в связи с застройкой зеленых зон на него оказывалось давление: "В Ереване еще не сформировалась столичная общественность, ярким свидетельством этого стало массовое незаконное строительство и захват земель. Я пытался сделать все, что было в моих силах, однако это высокопоставленные люди. Они считают себя вне закона".

Отметим, что мэрия столицы осуществляет программу по озеленению города. В рамках программы предусмотрено отвести дополнительно 145 га под газоны. Планируется посадить 4 тысячи деревьев, из которых 2,5 тысячи - во дворах.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей