23 ноября 2010, 20:30

НПО Южного Кавказа примут участие в форуме гражданского общества в Астане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии саммита глав государств ОБСЕ в Астане пройдет и форум независимых НПО из стран пространства ОБСЕ, в том числе из постсоветских республик, сообщила член оргкомитета форума, глава Азербайджанского центра национальных и международных исследований Лейла Алиева.

Как сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиева, организаторами форума являются известные международные правозащитные организации, такие как Норвежский Хельсинкский комитет, "Хьюман Райтс Вотч".

Цель встречи, по словам правозащитницы, привлечение внимания саммита ОБСЕ к проблемам гражданского общества и ситуации с правами человека в странах-участницах этой международной организации и, в особенности, в республиках бывшего СССР.

Два гражданских форума

ОБСЕ также организует в преддверии саммита гражданский форум, пояснила Алиева, однако его участники приглашаются по согласованию с правительствами государств-участников. В этой связи правозащитница не исключила, что на этот форум наряду с активистами гражданского общества приедут и люди "от так называемых проправительственных НПО".

На форум же, организуемый международными правозащитными организациями, приглашены активисты именно независимых НПО. Алиева отметила, что при отборе участников учитывался спектр активистов гражданского общества: правозащитники, представители СМИ, политические эксперты. 

"Но главным критерием является активная гражданская позиция, подлинная независимость во взглядах по вопросам прав человека и демократии, авторитет среди демократической общественности своих стран", - сказала Алиева.

Из Азербайджана, к примеру, на форум приглашены известные адвокаты Исахан Ашуров и Интигам Алиев, представители журналистских организаций Эмин Гусейнов и Рашид Гаджилы, правозащитники Арзу Абдуллаева и Лейла Юнус.

На Гражданском форуме будут подняты вопросы защиты прав человека

На форуме будут обсуждены вопросы, связанные с человеческим измерением, являющемся одним из направлений деятельности ОБСЕ. 

"ОБСЕ является организацией по сотрудничеству в области безопасности. Но безопасность - понятие многогранное. Помимо военной безопасности, существуют проблемы безопасности в контексте прав человека. В ряде стран ОБСЕ и, в особенности, в России, в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии существуют серьезные проблемы с правами человека. Многие подвергаются угрозам и давлению по политическим мотивам. В тюрьмах содержатся политзаключенные", - отметила Алиева.

В этой связи участники встречи намерены выработать рекомендации ОБСЕ по совершенствованию деятельности в области человеческого измерения - защиты прав человека, вклада в решение социальных проблем.

В правозащитном контексте участники намерены также затронуть конфликты в странах, входящих в ОБСЕ. Карабахское противостояние, по мнению Алиевой, негативно сказывается на ситуации с правами человека и демократией в Армении и Азербайджане. Помимо того, что это породило гуманитарную проблему - беженцев и вынужденных переселенцев, она сказывается на развитии демократии в странах региона. 

"Конфликт используется правящими элитами для ограничения демократических свобод, и это мотивируется необходимостью консолидации общества вокруг правительств перед лицом внешней угрозы. В итоге в обоих государствах - стагнация и не происходит смены элит, что тормозит развитие стран", - считает глава Азербайджанского центра национальных и международных исследований.

В Армении, по ее мнению, ситуация усугубляется и тяжелым экономическим положением, в результате чего нарушаются также социальные права граждан. В Азербайджане наблюдается экономический рост, но достигается он за счет сырьевых ресурсов, и большинство населения не может пользоваться благами нефтяных доходов, считает Алиева. "Для обеих стран характерно ограничения свободы собраний, слова и прессы", - отмечает эксперт.

Что касается непосредственно ситуации на переговорах по карабахскому урегулированию, то, по словам Алиевой, этот вопрос будет затрагиваться с точки зрения роли гражданских обществ в содействии разрешению проблемы. 

"У меня, конечно, есть некоторые замечания и по методологическому подходу к процессу карабахского урегулирования. Я считаю, что формат Минской группы ОБСЕ уже изжил себя. Необходимы изменения или хотя бы ротация в составе Минской группы ОБСЕ", - отметила Алиева, добавив, что более подробно своим мнением она намерена поделиться на форуме.

Еще один участник форума от Азербайджана, глава Центра политических и экономических исследований FAR CENTER Хикмет Гаджизаде также скептически относится к переговорному процессу по карабахскому урегулированию. Он сомневается, что на саммите глав государств ОБСЕ в Астане будет принят конкретный план урегулирования типа "дорожной карты". 

"Максимум на что можно рассчитывать - это принятие декларации с общими призывами к миру, не возобновлению военных действий, к мерам взаимного доверия и т.д.", - заявил Гаджизаде в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Вряд ли, Россия, стремящаяся к монопольному лидерству в посредническом процессе, допустит принятия конкретного соглашения на площадке международного форума.



По словам эксперта, "вряд ли, Россия, стремящаяся к монопольному лидерству в посредническом процессе, допустит принятия конкретного соглашения на площадке международного форума". Он считает, что РФ в состоянии с помощью Армении торпедировать любые международные усилия по прорыву в карабахском урегулировании. 

На его взгляд, Москва не заинтересована в окончательном урегулировании конфликта, поскольку это ставит в зависимое от нее положение и Армению, и Азербайджан. Поэтому, полагает эксперт, Россия имитирует дипломатическую активность, в реальности поддерживая процесс в предсказуемом для нее сценарии.

Гаджизаде: системе оценки выборов, которую проводит ОБСЕ, нужна реформа

Что касается форума гражданского общества, то, Гаджизаде намерен заострить внимание на проблеме осуществления ОБСЕ мониторинга выборов и методики подготовки отчетов об их итогах. 

"Как правило, наблюдательные миссии в начале отчетов констатируют позитивные моменты и лишь потом начинают описывать нарушения. Этого достаточно правительствам, организовавшим выборы, чтобы выдернуть из контекста позитив и заявить о демократичности выборов, а лидеры "дружественных режимов уже спешат поздравлять с победой", - считает эксперт.

Он предлагает ввести новую методику оценки выборов по конкретным критериям: "Пусть ОБСЕ в своем финальном отчете выставляет выборам конкретную, выраженную в баллах оценку, являющуюся некоей суммой оценок по отдельным критериям, имеющимся у нее для демократических выборов. Эту финальную оценку можно назвать "индексом ОБСЕ". Например, если предыдущие выборы в стране "х" были оценены по 10 балльной шкале в 6,73 балла, а следующие - 7,28 балла, то это и должно означать - "определенный шаг на пути к демократии".

На его взгляд, выборы, оцененные до 4 баллов должны считаться нечестными и несвободными, не отвечающими стандартам ОБСЕ; от 4 до 7 - как "выборы, отвечающие лишь некоторым стандартам ОБСЕ"; от 7 до 10 - "честными и свободными выборами, отвечающим большинству стандартов ОБСЕ".

Гаджизаде считает, что президенты стран ОБСЕ не должны поздравлять победителей на выборах до "тех пор, пока не увидит свет "индекс ОБСЕ".

"Это и есть мои, возможно, не во всем корректные предложения, ибо я не являюсь специалистом по выборам, но я уверен, что специалисты и гражданские активисты смогут составить более совершенную систему для оценки выборов, которая бы в действительности способствовала развитию демократических институтов и ценностей", - заключил Гаджизаде.

Гусейнов: ОБСЕ должна занимать непримиримую позицию в отношении подавления свобод прессы

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов намерен акцентировать внимание участников форума на вопросах свободы прессы и выражений.

"Эти вопросы актуальны, в общем-то, для многих стран постсоветского пространства. Все еще имеют место факты уголовного преследования журналистов и физических атак на них. У нас в Азербайджане, несмотря на освобождение молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде в тюрьме все еще находится журналист Эйнулла Фатуллаев", - отметил Гусейнов.

По его мнению, ОБСЕ должна занимать непримиримую позицию в отношении подавления свобод прессы и преследования журналистов за свои публикации. "В противном случае это будет вести к усилению самоцензуры среди редакторов и журналистов, а в итоге - лишит СМИ возможности выполнять контролирующую роль над правительствами. Без этого не может быть подлинно демократического общества и правового государства, стоящего на службе интересов граждан", - подчеркнул директор ИСБР.

В Астане 1-2 декабря состоится саммит глав государств ОБСЕ, на котором будут обсуждаться вопросы совершенствования деятельности организации, новая "архитектура безопасности" на пространстве ОБСЕ, урегулирование конфликтов, развитие демократии.

Как писал "Кавказский узел", в Армении политики и эксперты не ждут от встречи в Астане прогресса в карабахском урегулировании. Ожидать серьезных сдвигов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта от встречи президентов Армении и Азербайджана в рамках саммита глав-государств ОБСЕ в Астане было бы наивным, пояснил политолог Степан Григорян.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей