Армянские военнослужащие на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Фото: www.azatutyun.am

05 ноября 2010, 05:50

Правозащитники с Южного Кавказа примут участие в конференции НПО накануне саммита ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце ноября накануне саммита ОБСЕ в Астане (Казахстан), где пройдут переговоры по карабахскому урегулированию президентов России, Азербайджана и Армении, состоится параллельный саммит независимых неправительственных организаций, в котором примут участие азербайджанские, армянские и грузинские правозащитники.

Как говорится в поступившем в адрес "Кавказского узла" информационном сообщении, группа независимых организаций гражданского общества готовит проведение параллельной конференции 28-29 ноября накануне запланированного там же на 1-2 декабря саммита государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Организаторы отмечают, что эта официальная встреча ОБСЕ станет первым саммитом организации за более чем десять лет, "в течение которых в мире возникло множество новых угроз безопасности". Планируется, что в саммите примут участие руководители государств и правительств большинства из 56 стран-участниц.

Организаторы отмечают, что 25 октября в ходе Обзорной конференции ОБСЕ в Вене представители Казахстана, страны-председателя ОБСЕ, выразили поддержку идее проведения Параллельной конференции и ее целям.

В оргкомитете уверены, что параллельная конференция послужит платформой для разработки стратегий независимого гражданского общества "по укреплению ОБСЕ и ее механизмов в области человеческого измерения". "Конференция не является частью официальной программы саммита, однако, опираясь на дух Хельсинкского процесса, принципы свободы гражданского выражения мнений и добрую волю, она будет направлена на разработку конкретных рекомендаций, способствующих реализации идей, ставших основой для создания ОБСЕ, и более полному раскрытию потенциала организации", - подчеркивается в сообщении.

Среди тем, которые будут обсуждаться в рамках программы Параллельной конференции и в ее итоговых рекомендациях - укрепление механизмов выполнения обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения; повышение возможностей ОБСЕ более эффективно реагировать на политические и гуманитарные кризисы с учетом прошлых уроков; укрепление институтов и механизмов деятельности ОБСЕ и ее отношений с гражданским обществом; планирование взаимодействия гражданского общества с ОБСЕ в 2011 году и в дальнейшем. Будут ли во время мероприятия подниматься вопросы, связанные с конфликтами на Южном Кавказе, пока неизвестно.

Между тем, в рамках подготовки к саммиту министр иностранных дел Казахстана, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев заявил о том, что его страна намерена разработать "дорожную карту" для мирного разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, надежды на подписание сторонами данного документа возлагают, в первую очередь, США. Однако представители политических партий Армении не верят в возможность подписания во время встречи в Астане "дорожной карты".

Напомним также, что представители инициативной группы Гражданской инициативы 21 октября выступили с заявлением, требующим скорейшего признания Нагорного Карабаха со стороны Республики Армения и международного сообщества. Также на голосование парламента Армении был представлен законопроект оппозиционной фракции "Наследие" "О признании независимости НКР". Однако позже голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха в парламенте Армении было отложено до 9 декабря.

После трехсторонней встречи между президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном, состоявшейся в Астрахани 27 октября и в результате которой было подписано совместное соглашение о возвращении военнопленных и тел погибших, азербайджанские эксперты отмечают позитивные изменения в сторону диалога между Баку и Ереваном. В Армении же скептически восприняли результаты астраханской встречи.

В то же время, несмотря на то, что после астраханской встречи на
линии соприкосновения войск продолжают гибнуть люди (за последнюю неделю в перестрелках погибли, как минимум, по одному солдату с каждой из стороны), тем не менее этим инцидентам стороны пытаются противопоставить начало процесса возврата пленных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей