Участники голодовки на Манежной площади с требованием защиты политических прав балкарского народа. Москва, октябрь 2010 года. Фото: http://auaz.livejournal.com

20 ноября 2010, 02:42

В Москве пройдут пикеты в поддержку балкарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня, 20 ноября, с 14 до 17 часов на Набережной Тараса Шевченко и завтра, 21 ноября, с 12 до 16 часов на Болотной площади состоятся пикеты в поддержку балкарцев, проводящих многодневную акцию на Манежной площади в столице России.

В качестве организаторов пикетов выступила инициативная группа балкарской молодежи. Акции согласованы с префектурами двух округов Москвы. Предполагается, что каждое из мероприятий соберет не менее 250 человек.

"Призываем поддержать балкарских аксакалов, которые пятый месяц живут на скамейках в центре Москвы, невзирая на жару, смог и холод, в ожидании исполнения своих законных требований. Помните, что ваше присутствие на пикетах, может послужить делу сохранения балкарского народа и установлению законности на всей территории Российской Федерации", - сказано в заявлении организаторов акций.

На плакатах собравшихся будут следующие лозунги: "Народам КБР равные права!", "Дмитрий Анатольевич, мы ждем Вашей реакции!", "Нет фальсификации истории!", "Верните КБР в правовое поле России!", "Наши старики мерзнут за российские законы".

Группа балкарцев с июля голодает в Москве на Манежной площади, требуя исполнения Федерального закона N131 «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации». Пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев уже попадали в больницу, но группа продолжала голодовку. На тот момент акция протеста длилась 48 дней.

Еще в августе зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев заявил, что акция потеряла всякий смысл, голодовку следует прекратить и обратиться за помощью к европейским структурам.

Напомним, согласно закону N131, в регионах с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Балкарские общественные организации, исходя из положений закона, требуют присоединить земли отгонных пастбищ к высокогорным балкарским селам. Против этого выступают кабардинские общественные организации, которые требуют оставить отгонные пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически.

Закон создал в республике конфликтную ситуацию, в связи с чем Александр Хлопонин и Сергей Миронов высказали мнение о необходимости внесения в закон изменений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей