19 ноября 2010, 09:54

Сотрудники ОВД Волгограда провели обыски в офисе издания "Коммерсант-Волга"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники УВД Волгограда 18 ноября в редакции "Коммерсанта-Волга" в Самаре допросили руководителей издания, а затем изъяты копии финансовых и кадровых документов. По словам милиционеров, следственные мероприятия проводились в рамках дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата Госдумы Олега Михеева, который обвиняет издание в ведении информационной войны против него.

Утром 18 ноября лейтенант милиции Валентина Скоробогатова и майор милиции Олег Каськов допросили главного редактора издания Дениса Шлаева и гендиректора Андрея Федорова. "Сотрудники милиции сообщили мне, что расследуют дело о клевете по заявлению депутата Госдумы Олега Михеева, и им требуется установить авторов наших публикаций трехлетней давности, касающихся депутата, - сообщил Шлаев. - Впрочем, помочь я им не смог, так как от дачи показаний отказался".

Генеральному директору издания Андрею Федорову следователи сообщили, что для установления фигурантов по возбужденному делу они намерены провести выемку бухгалтерской и кадровой документации. В присутствии понятых за несколько часов с документов сняли копии, сами материалы милиционеры оставили, пишет "Коммерсант".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев судится с газетой с 2008 года, обвиняя издание в "развязывании информационной войны" и распространении "ложных сведений".

В "Коммерсанте-Волга" отметили, что сотрудники издания, как и другие СМИ, "согласно закону о СМИ и своим профессиональным обязанностям", подробно освещали весь ход следствия по делу Олега Михеева.

Сам Михеев заявил, что давления на УВД Волгограда в части возбуждения уголовного дела он не оказывал, а об обысках в редакции "Коммерсанта" узнал из СМИ.

Напомним, 24 августа 2007 года Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении ООО "Бронко-М" (структурное подразделение ГК "Диамант") по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенных в крупном размере". По оценке следователей, сумма ущерба, нанесенного государству, составила 10 миллионов 739 тысяч 182 рубля.

28 сентября 2007 года президент ГК "Диамант" Олег Михеев был задержан на 72 часа. 1 октября суд Центрального района Волгограда признал Михеева подозреваемым по данному делу и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу еще на 10 дней - до момента вынесения обвинения следственными органами. По версии ГУВД Волгоградской области, Михееву инкриминировалось соучастие в преступлении, предусмотренное статьями 33 ч. 5 и 199 ч. 2 п. "б" УК РФ.

Однако 17 октября коллегия Волгоградского облсуда заменила ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, а на следующий день суд признал незаконными действия ГСУ при ГУВД Волгоградской области по предъявлению Олегу Михееву обвинения. В этот же день дело было передано в следственный комитет при МВД РФ, а в 2008 году прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей