15 ноября 2010, 17:40

Жительница Невинномысска заявляет об исчезновении 12-летней дочери в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница города Невинномысска Ставропольского края Елена И. заявила об исчезновении дочери, Рузаны (1997 г.р.), утром 10 ноября в Махачкале. Через несколько дней после исчезновения Рузаны в адрес семьи Ивановых поступило сообщение с требованием выплатить за освобождение девочки 50 тысяч рублей.

По словам Елены, 10 ноября утром девочка оделась и вышла из дома на улице Энгельса, где семья снимают квартиру. После этого никто из родных и близких ее не видел. "Когда я проснулась около 9 часов, ее уже не было", - рассказала мама девочки корреспонденту "Кавказского узла".

Мать Рузаны не исключает, что девочка могла направиться в магазин за хлебом. При этом, она отмечает, что Рузана "домашний ребенок и всегда отпрашивалась, если куда-то собиралась идти, одна она никуда не ходила". Елена также предположила, что ее дочь могла выйти на прогулку, но кто мог ее сопровождать, мать девочки ответить затрудняется. По ее сведениям, подруг и друзей у Рузаны в Махачкале нет. "Для нее это абсолютно незнакомый город, она ничего здесь не знает", - заверила женщина.

Елена также сообщила, что мобильный телефон Рузана оставила дома. На номер матери звонков от девочки не поступало. "Она наизусть знает мой номер, но не звонит", - выражает беспокойство Елена. При этом мать девочки утверждает, что в ночь на 10 ноября на номер Рузаны поступил звонок от неизвестного. Елена не знает, кто мог звонить девочке в это время. Номер телефона, с которого поступил звонок, ей также неизвестен. Она пояснила, что телефонный аппарат, которым пользовалась Рузана, сломан, у него не работают динамики, поэтому услышать, что кто-то звонил, невозможно". Девочка, по информации матери, пользовалась им редко, в основном для отправки СМС.

Через несколько дней после случившегося в адрес семьи Ивановых поступило сообщение с требованием выплатить за освобождение девочки 50 тысяч рублей. СМС, в котором неизвестные в угрожающей форме требовали перечислить на сервис "Яндекс.Деньги" назначенную сумму, пришло на телефон дяди пропавшей.

"Пришло такое сообщение: "Ваша девочка у нас, 50 тысяч - на счет". И больше ничего - ни адреса, ни фамилии", - уточнила мать Рузаны. Это произошло после того, как по местному телевидению было показано сообщение о пропаже девочки. "Мы дали объявление, приложили к нему ее фотографии, оставили номера телефонов - мой и брата. Угроза пришла на его номер", - добавила Елена.

В милицию мать девочки обращалась два раза. В первый раз, 10 ноября, в день, когда ее дочь исчезла, она хотела подать заявление о ее исчезновении, однако сотрудники правоохранительных органов сказали, что смогут принять его только по истечении трех суток. Тем не менее Елена, по просьбе милиционеров оставила в милиции фотографию девочки и некоторые данные о ней.

На третий день после случившегося заявление было принято. "Они мне сказали, что будут работать, искать, и как найдут, позвонят", - продолжает Елена. Сотрудникам милиции она рассказала, как выглядит ее дочь: "У нее небольшой шрамик на лбу, и выглядит она старше, лет на 18, хотя ей в декабре только будет 13".

В Махачкалу Елена с семьей приехала, как она говорит, лечить ребенка. Одна из ее дочерей больна пиелонефритом. "Нам сказали, что в Дагестане лечат почки, мы и приехали", - объясняет она. Инцидент в семье девочки произошел на пятый день их пребывания в городе. "Два дня мы прожили в одной квартире, два дня - в другой. На третью ночь после переезда ребенок исчез", - делится подробностями мать девочки. Семья постоянно проживают и прописана в городе Невинномысске (Ставропольский край), по национальности они цыгане.

В ОВД Советского района Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что заявление об исчезновении девочки было принято, и в настоящее время по нему ведется расследование. Сотрудник правоохранительных органов также констатировал, что в скором времени заниматься поиском девочки будут сотрудники прокуратуры. В Следственном комитете при прокуратуре по Дагестану уведомили, что материалы случившегося в ведомство пока не поступали.

Отметим, что ранее "Кавказский узел" писал, что сообщения об исчезновении людей поступают из Дагестана довольно регулярно. Чаще всего местные жители возлагают ответственность за это на представителей силовых структур. Один из последних таких инцидентов произошел в начале октября, когда местные сотрудники правоохранительных органов при попытке похищения ранили жителя города Избербаш Юнуса Рабаданова и случайного прохожего Мурада Раджабова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей