Парламент Азербайджана в Баку. Фото: www.flickr.com/photos/tm-tm

02 ноября 2010, 15:50

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане считает предвыборную атмосферу конструктивной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешняя избирательная кампания в Азербайджане проходит в более спокойной и конструктивной обстановке по сравнению с парламентскими выборами 2005 года. Об этом говорится в промежуточном отчете мониторинговой миссии Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА), обнародованном на сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре агентства Trend в Баку. Оппозиционеры вновь заявляют о нарушениях.

АСРГОА назвала минусы и плюсы избирательной кампании

Глава избирательного штаба АСРГОА Магеррам Зульфугарлы, представляя отчет, указал "на отсутствие альтернативности во взглядах кандидатов в депутаты в ряде избирательных округов", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Наблюдая за телевыступлениями кандидатов, очень часто становишься свидетелем продолжения ими речей друг друга", - сказал Зульфугарлы. Сам же факт предоставления всем кандидатам по четыре минуты бесплатного эфирного времени на общественном телевидении Зульфгуралы считает позитивным.

По его словам, отчет АСРГОА подготовлен на основе мониторинга, проводимого долгосрочными наблюдателями организации. Мониторинговая миссия осуществляется под руководством 43 координаторов АСРГОА в регионах, шести - Баку, одного - Сумгаите.

В день голосования АСРГОА проведет мониторинг выборов на 4400 из 5141 избирательного участка на территории 106 из 125 избирательных округов. Зульфугарлы позитивно оценил работу ЦИК в плане подготовки выборов, осуществления просветительских мер как в электронной форме, так и посредством семинаров и издания справочной литературы для различных субъектов выборного процесса.

Вместе с тем он выразил сожаление, что ЦИК, удовлетворяя жалобы части кандидатов в депутаты и регистрируя их, не принимал мер ответственности в отношении окружных избирательных комиссий, нарушивших права претендентов.

Результатом слабости просветительской работы среди граждан представитель АСРГОА назвал требования избирателей от кандидатов в депутаты немедленного решения их не только социальных, но даже бытовых проблем.

Недостатком избирательной практики Зульфугарлы считает и то, что кандидаты в депутаты не формируют избирательные фонды.

Касаясь освещения избирательной кампании в СМИ Зульфугарлы, положительно оценив работу ряда провластных медиа-структур, в то же время позитивно высказался об "активности" интернет-телевиения "Объектив ТВ" и азербайджанской службы "Радио Свобода", организующих дебаты с представлением различных точек зрения.

При этом малочисленность агитационных плакатов оппозиционных кандидатов АСРГОА объясняет "ограниченностью ресурсов" политических партий.

В заключение АСРГОА выдвинула ряд рекомендаций с целью совершенствования избирательной практики на президентских, муниципальных и парламентских выборах в 2013-2015 гг. В частности, предлагается осуществление мер, в том числе просветительского характера для усиления обстановки выборной конкуренции, усиления
предвыборной агитации и повышения активности избирателей. Предлагается также увеличить сроки рассмотрения жалоб в ЦИК.

В то же время саму ЦИК предлагается формировать из числа независимых экспертов и представителей НПО, выведя этот орган, как отмечает Зульфугарлы, из-под "монополии политических партий".

Отвечая на вопрос об источниках финансирования мониторинга выборов АСРГОА, Зульфугарлы пояснил, что наблюдение выборов осуществляется за счет "грантовых проектов и донорской помощи местного бизнеса".

АСРГОА проводит мониторинг выборы в Азербайджане с 2004 года и, как правило, оценки ее выборов в целом являются позитивными и отличаются от выводов наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ.

Независимые и оппозиционные кандидаты отмечают серьезные нарушения

Тем временем независимые и оппозиционные кандидаты в депутаты продолжают жаловаться на серьезные нарушения их прав в ходе избирательной кампании.

Как заявил независимый кандидат по 17-му Третьему Ясамальскому округу, молодежный активист, выпускник Гарвардского университета Бахтияр Гаджиев, ему было вынесено предупреждение за то, что за день до начала предвыборной агитации перед его избирательным штабом был вывешен небольшой плакат с благодарностью избирателям.

Он оспаривает законность этого предупреждения в судебной инстанции. "В то же время перед избирательными участками вывешены агитационные материалы одного из кандидатов в депутаты, члена Национального собрания нынешнего созыва Ульви Гулиева, что является грубым нарушением закона, а окружная избирательная комиссия не реагирует на это", - возмущается Гаджиев.

Частные торговые объекты отказывают Гаджиеву в размещении на витринах его агитматериалов. "Однако другому кандидату - Гулиеву - они не отказывают", - констатирует независимый кандидат.

Получить комментарии в избирательном штабе Гулиева корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Кандидат в депутаты по 8-му Первому Бинагадинскому округу от блока "ПНФА-"Мусават" Арзу Самедбейли заявил, что столкнулся с провокацией на одной из встреч с избирателями во дворе школы №246 в 6-м микрорайоне. По его словам, подученные люди устроили скандал, пытаясь сорвать его встречу.

Другой кандидат, обращает внимание Самедбейли, нынешний спикер парламента Октай Асадов, ведет работу по ремонту лифтов и прокладке асфальта. При этом жителям говорят, что это делается Асадовым. "Это нарушение закона, и я уже обратился с жалобой в окружную избирательную комиссию", - проинформировал Самедбейли. Одновременно работники ЖЭУ собирают данные удостоверений личности граждан на проспекте Азадлыг. По мнению Самедбейли, эти данные будут использованы во время операции "карусель" в день голосования.

В пресс-службе парламента опровергли утверждения о нарушении спикером Асадовым требований закона.

На нарушения в ходе выборов жалуется и кандидат в депутаты от Социал-демократической партии (СДПА), владелец частной фирмы по распространению печати "Гая" Хангусейн Алиев. Он баллотируется по 58-му Гаджикабул-Кюрдамирскому избирательному округу. По сведениям кандидата, в ходе встреч с избирателями в поселках Удулу и Наваги на него набросились сотрудники полиции и местной исполнительной власти, чтобы сорвать встречу, а с избирательных стендов срываются его агитационные материалы.

В избирательном штабе партии "Мусават" сообщили, что наиболее распространенными видами нарушений на нынешнем этапе являются провокации подученных людей с целью срыва встреч оппозиционеров с избирателями, срывы агитматериалов со стендов, отказ в размещении плакатов, принудительное посещение работниками бюджетных учреждений встреч с провластными кандидатами, незаконный сбор данных удостоверений личности избирателей.

В свою очередь пресс-секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Гусейн Пашаев назвал заявления оппозиционеров о нарушениях в ходе выборов и готовящихся фальсификациях "ложью и вымыслами". "Они понимают свое неизбежное поражение, потому что народ не поддерживает их, так как у оппозиции нет реальной программы. Поэтому, чтобы как-то оправдать свое поражение в очередной раз прибегают ко лжи и измышлениям. Они не могут проводить встреч с избирателями, потому что люди не верят им и не приходят на их встречи. Поэтому они придумывают какие-то вещи о том, что якобы кто-то им мешает встречаться с населением", - заверил Пашаев.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан". Борьбу за 125 депутатских мандатов ведут около 700 кандидатов, в том числе более половины из них представители 33 политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей