28 октября 2010, 14:40

Исследовательский центр "Элс" проведет еxit poll на выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимый исследовательский центр "Элс" завершил подготовку к парламентским выборам в Азербайджане. Проводимый центром еxit poll будет выполняться в 1180 пунктах 118 избирательных округов. В проведении опроса в ходе парламентских выборов центр впервые использует опыт социальных сетей. Проведение exit poll на выборах международными организациями не ожидается.

Напомним, парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Исследовательский центр "Элс" подготовил интервьюеров, которые в Баку и регионах будут проводить exit poll, спрашивая избирателей, за кого они отдали голоса, сообщила председатель этой общественной организации Ирада Ягубова.

"Работая на выборах четвертого парламентского созыва, "Элс" применит современные телекоммуникационные технологии, тем самым став лидером среди выполняющих exit poll организаций на Кавказе", - отметила Ягубова.

Анкеты опрошенных пересчитывают четыре раза в течение дня голосования, результаты гражданского опроса передадут посредством избирательного участка в центральную штаб-квартиру. Местные и зарубежные СМИ будут регулярно получать информацию от центра, пишет агентство "Новости-Азербайджан".

Данные опросов планируется размещать на специальном сайте. Результаты тренингов "Элс" показали, что как в городах, так и в отдаленных селах молодежь активно пользуется такими социальными ресурсами как "Одноклассники", Facebook. "Учитывая этот фактор, мы решили использовать интернет-ресурсы и организовать передачу информации через телефон. Это позволит нам сэкономить и время, и средства", - сказала Ягубова.

По словам завотделом международных связей Центризбиркома Азербайджана Ровзата Гасымова, проведение exit poll на выборах в парламент Азербайджана международными организациями не ожидается. "В ЦИК до сих пор не поступало обращений международных организаций в связи с проведением exit poll на предстоящих парламентских выборах", - заверил Гасымов.

Он уточнил, что опрос будет осуществлять лишь местная организация - Центр исследований "Элс", которая уже прошла регистрацию в ЦИК, передает агентство "Trend".

Независимый центр "Элс" проводит мониторинги выборов разного уровня и референдума в Азербайджане с 2006 года. В сентябре этого года центр "Элс" стал членом Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей