×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 23 сентября 2010

В Чечне саперы МЧС России расскажут школьникам о действиях при обнаружении боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, прибывшие в конце минувшей недели в Чечню для разминирования сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря", за 22 сентября обнаружили и обезвредили 33 взрывоопасных предмета. Помимо этой работы спасатели расскажут школьникам о правилах личной безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

"Работа по очистке пахотных земель госхоза "Заря" ведется методом сплошного разминирования, когда саперам приходится проверять едва ли не каждый сантиметр. Затрудняет работу то, что боеприпасы и иные взрывоопасные предметы находятся в земле уже далеко не первый год и за это время они не только изъедены ржавчиной и поэтому представляют повышенную опасность, но и занесены землей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, работа по разминированию - это очень кропотливый и действительно ювелирный труд, с которым специалисты "Лидера" успешно справляются.

Напомним, что в первый день работы саперы нашли два неразорвавшихся боеприпаса - ручную гранату и взрыватель к артиллерийскому снаряду. За сутки сотрудники центра "Лидер" осмотрели более четырех с половиной тысяч квадратных метров площадей.

"Помимо непосредственной работы по разминированию, специалистов МЧС России планируется привлечь и к работе в школах республики. Они будут рассказывать учащимся о том, как правильно действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и соблюдать иные правила личной безопасности в подобных случаях", - отметил представитель МЧС Чечни.

Специалисты МЧС России прибыли в Чечню 18 сентября. 38 саперов в течение месяца должны разминировать территорию в 40 гектаров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2009 году и весной 2010 года саперы МЧС России уже проводили очистку от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". Тогда специалисты "Лидера" очистили от неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов около 70 гектаров земель госхоза.

Согласно данным республиканских властей, в Чечне методом так называемого "сплошного разминирования" необходимо очистить территорию в 24 тысячи гектаров, из которых порядка 16 тысяч гектаров составляют пахотные земли.

В период двух военных кампаний в Чечне в результате подрывов на минах и фугасах погибли более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. В этом году также неоднократно поступала информация о подрывах жителей республики на  минах и фугасах.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.