×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 21 сентября 2010

В Дании продлен срок заключения уроженцу Чечни, подозреваемому в организации взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Копенгагене суд продлил еще на две недели срок задержания уроженца Чечни Лорса Дукаева, подозреваемого в организации взрыва в гостинице, единственным пострадавшим от которого оказался сам Дукаев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Дании, после взрыва в одном из отелей Копенгагена, полиция задержала 24-летнего уроженца Чечни. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

По словам адвоката задержанного Нильса Анкера Йоргенсена, предварительное заключение его клиента продлено до 4 октября. В настоящее время уроженец Чечни отказывается отвечать на вопросы следователей, передает AFP.

Пока, по данным полиции, Дукаеву инкриминируется только незаконное хранение взрывчатые веществ, о террористической деятельности речи пока нет. Вместе с тем, датская полиция не исключает, что Дукаев мог готовить конверт с бомбой для издательства газеты Jyllands-Posten из-за публикации ею карикатур на пророка Мухаммеда.

Взрывное устройство малой мощности сработало в туалетной комнате столичного отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый, которому осколки попали в лицо.

Сам задержанный отрицает свою вину, но камера наблюдения зафиксировала, как он входит и в туалетную кабинку, а затем выходит из нее незадолго до взрыва.

Установить личность подозреваемого удалось не сразу, поскольку обнаруженные у него документы оказались фальшивыми, а назваться он отказался.

Но вскоре после того, как его фотография была распространена в странах ЕС, тренер по боксу из Бельгии заявил, что опознал человека, посещавшего его спортзал в Льеже. Мужчина утверждает, что это 24-летний Лорс Дукаев, переехавший в Европу с родственниками в возрасте 12 лет, пишет норвежская газета Klar Tale.

Информацию о подозреваемом также смог предоставить декан архитектурного вуза Institut Superior d'Architecture Saint-Luc Норберт Неллес (Norbert Nelles). Согласно его информации, Дукаев в течение двух семестров учился в этом институте. Норберт рассказал также, что в возрасте 12 лет подозреваемый потерял ногу, наступив на мину в Чечне, и с тех пор пользовался протезом.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители мусульманских стран выражали свое возмущение публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете в 2005 году акциями протеста, а также атаками на диппредставительства европейских государств. Мусульмане северокавказских республик также осудили публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда, а духовенство Дагестана призвало прихожан бойкотировать европейские товары.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.