×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 15 сентября 2010

В Калмыкию возвращается всемирно известная коллекция буддийских реликвий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкию 23 сентября вернутся уникальные реликвии - мощи Будды Шакьямуни и великих буддийских учителей и просветленных. До того они будут выставлены в Санкт-Петербургском буддийском храме "Дацан Гунзэчойнэй", а также в Ростове-на-Дону.

Священные реликвии были собраны ламой Сопа Ринпоче. Ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV возглавляет Фонд поддержания махаянской традиции - международную организацию, занимающуюся распространением этой школы буддизма и ее ценностей по всему миру. Миссия Фонда затрагивает три основные области - обеспечение доступа к буддийскому учению, создание условий для медитаций и практики, поддержку буддийского сообщества.

Летом 2008 года реликвии выдающихся буддийских учителей, к тому времени уже побывавшие в Москве и Санкт-Петербурге, прибыли в Калмыкию. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с ламой Сопа Ринпоче.

Тогда выставку святынь, развернутую в  хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", за девять дней посетили десятки тысяч человек.

В своем благодарственном письме духовный руководитель Фонда поддержания Махаянской традиции писал, что "чрезвычайно счастлив, что так много людей получили возможность увидеть реликвии".

"На мой взгляд, это говорит о том, сколь великую преданность Будде питает народ Калмыкии, - отмечал в своем послании лама Сопа Ринпоче. - Это свидетельствует о колоссальной возможности развивать буддизм на этой земле. Если есть великая преданность, то все достижимо".

Тогда же в Элисте начались переговоры о показе священных реликвий в Бурятии и Туве, и в прошлом году они там побывали. Священные реликвии представили в дацане "Ринпоче Багша" в Бурятии и Национальном музее Тувы.

В те же дни была достигнута договоренность о повторном визите хранителей реликвий в Калмыкию для благословения не только жителей столицы республики, но и отдаленных районов.

В этом году, с 23 по 26 сентября, коллекция буддийских реликвий будет развернута в районных центрах Цаган-Аман, Малые Дербеты, Кетченеры и Городовиковск. Ее смогут увидеть все желающие.

Российский тур священных реликвий осуществляется при поддержке верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Фонда "Сохраним Тибет" (Москва).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Полицейские в Сочи задержали кандидата от «Яблока» Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Задержание у пункта отбора военных. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Белоруссии осужден за подготовку теракта в Новороссийске

Южный окружной военный суд приговорил к 25 годам лишения свободы гражданина Белоруссии Матвея Китова. По версии обввинения, он готовил теракт в пункте отбора на военную службу в Новороссийске.

Обстановка на день из АЗС. Фото представлено «Кавказскому узлу» героями материала. Волгоградцы связали с грядущими выборами улучшение ситуации с бензином

Очереди на АЗС в Волгограде с сегодняшнего дня сократились, в городе стало больше работающих заправок, рассказали горожане. Смерть пенсионера в очереди за бензином обсуждается среди водителей. Если смерти предшествовал конфликт с сотрудниками АЗС или они отказали в заправке без очереди в случае права на льготу, работники АЗС могут быть привлечены к ответственности, подчеркнул юрист.

Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца "Волгонефти-212" за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Персоналии