Коттеджный поселок для жителей оползневой зоны Малгобекского района Ингушетии, 27 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

03 сентября 2010, 16:25

В коттеджи в Малгобекском районе Ингушетии въезжают новоселы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малгобекском районе Ингушетии фактически завершено строительство коттеджного поселка для жителей оползневой зоны. Уже появились первые переселенцы. По словам Мусы Аушева, руководителя фирмы "Главстрой", одного из подрядчиков, построившего 50 из 500 коттеджей, уже десятки семей получили ключи от новых жилищ.

Напомним, ранее по разным причинам въезд новоселов приходилось откладывать. Одной из проблем, как отмечали руководители подрядных организаций, были грунтовые воды, из-за которых срок стройки увеличивался. Чтобы избежать этой проблемы, построили ливневые канализации.

Сейчас поселок из 500 коттеджей фактически готов. Бульдозеры укладывают асфальт на подъездной дороге, улицы между кварталами тоже постепенно приводят в нормальный вид, делают тротуары. Недавно у поселка появилась временная администрация, расположенная пока в вагончике на главной улице поселка.

"Кавказский узел" представляет альбом фотоснимков поселка для жителей оползневой зоны Ингушетии.


Один из переселенцев из Малгобека Магомед-Амин Хидиров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его семья из пяти человек уже почти переехала в просторный трехкомнатный дом из маленького двухкомнатного, да еще и аварийного. Собеседник не скрывал своей радости.

"Это для нас очень хорошая помощь. Здесь, в поселке, для нас место удобнее, ближе к родственникам. Сыновьям здесь будет легче найти работу. Да и просто комфортнее, просторнее. В наш тесный старый дом и гостей пригласить было стыдно. А недавно и стена треснула", - поделился впечатлениями собеседник.

Он отмечает, что его семью признали остро нуждающейся в новом жилье, а дом определили по жребию. "Ключи от домов доставали наугад - какой кому достанется, чтобы без обид и споров. На небольшом участке перед домом мы посадим цветы, а позади него разобьем огород с огурцами, помидорами, капустой", - говорит Хидиров.

24 августа администрация городского округа Малгобек выпустила постановление о создании временной администрации поселка "в целях организации переселения, расселения, а также организации жизнеобеспечения во вновь построенных жилых домах для жителей оползневой зоны".

Руководителем администрации назначен Ахмед Чербижев. У самого поселка пока нет названия, но в ближайшего время его обещают придумать. Как пояснил Чербижев корреспонденту "Кавказского узла", есть некоторые проблемы в ходе расселения.

"У некоторых новоселов на ключах стерлись номера домов, в связи с чем они не знают, куда именно им перевозить вещи и собственниками каких именно жилищ они стали. Кроме того, пока еще в дома не подали газ. Никаких технических препятствий к подаче газа нет, просто еще не проведен необходимый  инструктаж с людьми. Новоселы, обнаружившие в домах какие-то недостатки, приходят во временную администрацию, пишут заявления, и рабочие исправляют недоделки. Кроме того, созданная комиссия коммунальщиков также проверяет дома", - констатировал Чербижев.

Все коммуникации предполагается до начала сентября привести в рабочее состояние. Также в поселке строится школа на 760 мест, детский сад, торговый центр и оздоровительный комплекс.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля состоялось торжественное открытие поселка. Руководитель строительной фирмы-подрядчика "Главстрой"  ранее рассказал, что его фирма вложила в строительство поселка не менее двух миллиардов рублей. Аушев сказал, что возле каждого коттеджа находится не менее шести соток земли.

Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, заявляют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ. Госкомитет республики по природным ресурсам, совместно с инженерным центром по оценке геологического и техногенного риска при МГУ им. М.В. Ломоносова в 1995 году произвел оценку оползневой зоны. В результате исследований выдано заключение, что проживание в этой зоне связано с высоким риском для жизни людей.

Еще середине 1990-х годов была разработана целевая программа по переселению более 3 тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке.

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей