01 сентября 2010, 20:08

На востоке Абхазии зафиксировано пять крупных очагов природных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Восточной части Абхазии - в Очамчирском, Гальском, Ткуарчальском районах зарегистрировано пять крупных пожаров, для ликвидации которых на помощь местным пожарникам привлечены пожарные подразделения Сухума и Гульрипшского района. Власти республики и российские военные опровергли информацию грузинской стороны о пожаре на военном складе РФ в селении  Кохора.

О том, что информация грузинской стороны недостоверна, заявили, в частности, официальный представитель президента Кристиан Бжания и начальник погрануправления ФСБ России в Абхазии Василий Малаев, сообщает  корреспондент "Кавказского узла".

Ранее грузинские СМИ распространили информцию, что в селе Кохора Нижней зоны Гальского района Абхазии взорвался склад с оружием на российской военной базе. Как утверждает "Грузия Online", огонь был вызван воспламенением цистерн, затем перекинулся на склад с топливом. По данным источника, в результате взрыва сгорела военная техника, и огонь грозит перекинуться на лес.

"В селе Кохора российские военные не дислоцируются, соответственно там нет и оружейного склада", - заверил Малаев.

По словам Кристиана Бжании, череда пожаров в Восточной части Абхазии не затронула ни один военный объект, будь то Абхазии, или России.

Минобороны России также опровергло сообщение о взрыве на своей военной базе в Абхазии, отметив, что "взрывов на территории российской военной базы в Абхазии, а также пожаров в непосредственной близости от военных объектов базы не было и нет", передает ИТАР-ТАСС.

Операцией по тушению природных пожаров руководит начальник УЧС Абхазии Лев Квициния. По его словам, в селе Шашикуара в Гальском районе горит кукурузное поле. Есть угроза распространения огня на жилые дома, расположенные в непосредственной близости от очага возгорания.

В селе Кохора Ткуарчальского района, о котором писали грузинские СМИ, в настоящее время горят заброшенные дома, полностью выгорело здание, в котором некогда располагалось общежитие. В цитрусоводческом совхозе создан оперативный штаб по организации тушения пожаров. По предварительной версии, причина возгорания - короткое замыкание электропроводки. Пострадавших нет.

"Что касается Очамчирского района, то здесь зафиксированы лесные пожары в селах Пакуаш, Мыку, Акуаскьа. Наиболее сложная ситуация в селе Мыку. Несмотря на то, что и здесь пожар может перекинуться на жилые строения, в целом ситуация контролируется пожарниками", - рассказал начальник УЧС. Лев Квициния добавил, что сил и средств для тушения пожаров достаточно.

Пожары, считают спасатели, в основном произошли из-за аномальной жары. Сегодня в Абхазии температура воздуха превышает 40 градусов по Цельсию. Официальный представитель президента Кристиан Бжания, проинформировал, что глава республики Сергей Багапш посетил районы тушения пожаров.

Напомним, что в середине августа крупный лесной пожар произошел в Бзыбском ущелье Абхазии. Его площадь достигала 25 га.  Пожар самоликвидировался благодаря прошедшему 17-18 августа дождю.  Никаких населенных пунктов рядом с очагом возгорания не было, и людям пожар угрозы не представлял. Горела ореховая роща, расположенная на 17 километре дороги, ведущей к озеру Рица на высоте примерно 600 метров над уровнем моря.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что из-за сильной жары пожарные в Абхазии несут службу в усиленном режиме.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей