×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 30 августа 2010

В Дагестане освобождены женщины, задержанные как предполагаемые смертницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане освобождены из-под стражи ранее арестованные Мадина Гаджиева, Залина Акаева, Залина Алиева и Фатима Нурмагомедова, которые, по сведениям Национального антитеррористического комитета России, готовились стать террористками-смертницами, заявил сегодня их адвокат Махач Гучучалиев. За решеткой остается Заира Акаева.

Информационный центр Национального антитеррористического центра 12 июля сообщил о задержании в Махачкале шести женщин в возрасте от 15 до 29 лет. Задержанные женщины, по сведениям НАК, готовились стать смертницами.

По словам адвоката, в ходе следствия стало понятно, что Мадина Гаджиева, Залина Акаева, Залина Алиева и Фатима Нурмагомедова ни в чем не виноваты. А против Заиры Акаевой возбуждено уголовное дело по статье 222 ("незаконное хранение оружия и боеприпасов") Уголовного кодекса России.

"У Заиры Акаевой нашли оружие, которое принадлежало убитому мужу Заиры, якобы члену вооруженного подполья Магомеду Исмаилову, она хотела передать оружие милиционерам, но побоялась", - заверил адвокат.

На его взгляд, максимальный возможный срок наказания для Заиры Акаевой - четыре года тюрьмы. Но адвокат не исключает возможности и условного наказания, учитывая, что Заира Акаева в первый раз имеет дело с правоохранительными и судебными инстанциями.

Ранее Махач Гучучалиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сведения Национального антитеррористического комитета России о задержанных Мадине Гаджиевой, Заире и Залине Акаевых, Залине Алиевой и Фатиме Нурмагомедовой, в частности о том, что они планировали стать террористками-смертницами, не соответствует действительности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:43, 11 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Забытая эстакада. Как в Дагестане пытаются решать проблемы загрязнения Каспия 
Все блоги