26 августа 2010, 04:20

В Москве выпущена книга Сергея Маркедонова об этнополитических процессах современности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московское бюро по правам человека выпустило книгу известного российского политолога Сергея Маркедонова «Турбулентная Евразия», посвященную развитию этнополитических процессов на постсоветском пространстве в последние несколько десятилетий. В одном из разделов книги рассказывается о ситуации на Кавказе и в Закавказье.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Сергей Маркедонов, несмотря на то, что Кавказ остается весьма важным для России регионом, до сих пор, по его мнению, не существует четкой стратегии деятельности РФ на Кавказе.

«Существует некое «разделение сфер», по которому Северный Кавказ относится к сфере внутренней политики, а Южный Кавказ – к внешней. При этом как единое целое Кавказ не рассматривается», - подчеркивает автор книги. Как на один из примеров ошибочности такой точки зрения Маркедонов указывает на «положение осетин, вовлеченных в конфликты по обе стороны Кавказского хребта».

Сейчас регион, по словам политолога, находится на стадии формирования наций-государств, «как межвоенная Европа Пилсудского и Хорти». «В настоящее время Кавказ можно охарактеризовать как самый конфликтогенный регион в бывшем СССР – там прошло шесть из восьми войн, которые велись на постсоветском пространстве в последние 20 лет, а из четырех непризнанных и полупризнанных государств три возникли в Кавказском регионе», - отмечает Маркедонов.

Один из важных выводов «кавказского» раздела книги, по мнению ее автора, состоит в том, что для урегулирования возникших в регионе конфликтов нельзя заимствовать какие-то существующие модели и пытаться разрешить все проблемы разом. «Конфликты должны решаться «step by step» (шаг за шагом, постепенно, - прим. "Кавказского узла"), и только в этом случае мы можем надеяться на их постепенное разрешение», - убежден он.

Сергей Маркедонов - российский политолог, заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета, член Союза журналистов РФ, автор более 80 научных публикаций по историографии и социально-политической истории казачества и Кавказа, проблемам межэтнических отношений, более 200 статей в периодической печати и интернет-изданиях.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей