15 марта 2002, 10:29

Международная конференция по вопросам нефти, газа и энергетики открылась в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная конференция по вопросам нефти, газа и энергетики открылась в Тбилиси. Форум проводится по инициативе и под эгидой Международной нефтяной корпорации Грузии (GIOC) и британской компании "ITE-Group". В ее работе принимают участие специальный советник президента и госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии в регионе Каспия Стивен Данн, зам. министра иностранных дел РФ, специальный представитель президента России по вопросам статуса Каспийского моря Виктор Калюжный, президент компании "BP-Азербайджан" Дэвид Вудворд и другие высокопоставленные представители крупных компаний и международных организаций. Основная тема конференции - проекты транзита энергоносителей Каспия.

В интервью журналистам перед началом конференции В.Калюжный заявил, что "вопрос эффективности проектов южнокавказских нефте- и газопровода еще требует дополнительного изучения". Российская сторона, отметил он, "готова рассмотреть экономические аспекты данных проектов, и если убедится в их экономической выгодности, углубит сотрудничество в этих вопросах". Замминистра напомнил при этом, что некоторые российские компании уже изучают перспективы названных проектов. В любом случае, подчеркнул он, "Россию нельзя выставлять как берлинскую или китайскую стену на их пути осуществления - мы полноправные участники всех событий, происходящих на Кавказе и в прикаспийском регионе".

В.Калюжный положительно оценил саму идею многовариантности трубопроводной системы и подчеркнул важность экономического сотрудничества как в регионе, так и в целом в СНГ. Он подчеркнул, что Россия никогда не ставила под сомнение право заинтересованных государств и компаний на реализацию тех или иных проектов. "Не надо давать возможности кому-то вбивать клин в отношения России с Грузией и Азербайджаном, давайте говорить об экономике, а не о политике", - заявил В.Калюжный.

В ходе первого дня заседания участники международной конференции по вопросам нефти, газа и энергетики обсуждают вопросы транспортировки нефти и газа из Каспийского региона на мировые энергетические рынки, природные, технические аспекты, а также вопросы страхования.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей