22 августа 2010, 16:59

Спецслужбы Дагестана расшифровывают документы лидера подполья Вагабова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме убитого лидера боевиков Дагестана Магомедали Вагабова, подозреваемого властями в организации терактов в московском метро, силовики обнаружили секретную документацию вооруженного подполья. В том числе документы с планами диверсий, численным составом и расположением тайников.

Напомним, что 21 августа во время спецоперации, которая прошла в селении Гуниб, был убит лидер боевиков Магомедали Вагабов. По данным МВД Дагестана, кроме Вагабова, погибли хозяин дома Саадул Магомедов, его жена Раисат Синдикова и еще один мужчина, личность которого устанавливается.

По словам источника в правоохранительных органах Дагестана, на след Вагабова удалось выйти после нескольких месяцев оперативной работы. Ее итогом стала двухдневная многоходовая спецоперация.

Убийство Магомедали Вагабова является большим успехом российских спецслужб, заявил член НАК и первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. «Эта спецоперация, проведенная безупречно чисто, является большим успехом наших спецслужб, поскольку ликвидирован весьма известный по своему кровавому почерку боевик», – сказал он.

«Со временем этот боевик мог бы вырасти в Шамиля Басаева, ни больше и ни меньше. Сейчас адекватной Вагабову замены нет, особенно в условиях раскола бандитского подполья», – цитирует Торшина «Интерфакс».

В домовладении, где скрывался Вагабов, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Документация Вагабова была обнаружена при осмотре разрушенного дома убитого и частично хранилась на дисках, частично – в рукописном виде. В настоящее время все данные отданы на изучение экспертам. По словам представителей правоохранительных органов, сведения в них зашифрованы, но уже первоначальный их анализ позволяет говорить о том, что впервые в руках силовиков оказалась одна из крупнейших баз данных бандподполья Северного Кавказа и Дагестана в частности. Об этом сообщил источник в одном из силовых ведомств Дагестана, пишет LifeNews.

Между тем, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с руководством правоохранительных органов республики заявил о том, что сотрудники спецслужб, которые провели успешную спецоперацию, будут представлены к наградам.

Глава республики призвал боевиков сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Как отметил президент Дагестана, власти республики готовы вести переговоры о сдаче, а тем, кто не запятнал себя кровью, может быть объявлена амнистия.

В то же время, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что решить проблему экстремизма и терроризма в республике невозможно решить только силовыми методами.

«Необходимо продолжить наступательную деятельность в борьбе с терроризмом и экстремизмом, что позволит нам сделать республику более привлекательной для инвесторов и создать условия для улучшения социально-экономического положения в Дагестане», – сказал Магомедов на совещании с руководителями правоохранительных органов республики.

По словам заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Курбанова, уничтожение Вагабова – лишнее напоминание боевикам и их пособникам о том, что лучше сдаться.

«Уничтожение Вагабова - это свидетельство того, что никто не уйдет от ответственности. Мне бы хотелось еще раз обратиться к тем, кто бегает в лесах, их пособникам. Это самый яркий пример того, что рано или поздно они будут либо сидеть на скамье подсудимых, либо будут уничтожены, поэтому у них еще есть шанс опомниться: для тех, кто по локоть в крови - прийти и сдаться, ждать объективного судебного приговора. А те, у кого совесть чиста – попасть под амнистию, вернуться к нормальному образу жизни», - заявил «Кавказскому узлу» Ризван Курбанов.

Отметим, что Вагабова считают причастным к множеству терактов на Северном Кавказе, в том числе в Кизляре 31 марта. Мариам Шарипова, одна из смертниц, осуществивших теракты в метро, считалась его «шариатской женой». Она находилась под покровительством Вагабова после гибели ее мужа-боевика.

В 2005 году Вагабов, прошедший боевую подготовку в Пакистане, объявил себя эмиром Абдуллахом Губденским и был одним из первых лиц в иерархии Имарата Кавказ, возглавляемого Докку Умаровым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей