22 августа 2010, 15:07

Пропавшие в Дагестане Ризванов и Курбанмагомедов сейчас в милиции, уверены их родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Карим Магомедов считает, что пропавшие 20 августа его брат Абубакар Ризванов и друг его брата Тимур (Сулейман) Курбанмагомедов находятся в шестом отделе МВД Дагестана. Глава ведомства Абдурашид Магомедов эти сведения отрицает.

«От нескольких достоверных источников поступила информация, что Абубакра и Тимура задержали на одной из улиц Махачкалы стражи порядка. Сейчас они находятся в здании МВД Дагестана, задержанных допрашивают сотрудники шестого отдела. Один из информаторов сообщил, что у милиционеров якобы есть информация о связях Тимура с вооруженным подпольем. Стражи порядка хотят от него получить признательные показания, а Абубакара задержали, потому что они ехали на одной машине», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Магомедов.

Он отметил, что поиски пропавших и автомобиля пока не дали никаких результатов.

«Вчера, 21 августа, нас принял один из сотрудников МВД Дагестана. Он заявил, что не знает, где находятся Абубакар и Тимур. Родственники посетили гараж МВД, в котором вроде бы видели пропавший автомобиль, но там его уже не было», - сообщил Магомедов.

Сегодня глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов подтвердил, что у правоохранительных органов нет сведений о судьбе пропавших. «Руководитель центра по противодействию экстремизму доложил мне, что к нему обращались родственники этих ребят. Он предложил им посмотреть весь его отдел, чтобы убедиться, что там их никто не удерживает», – цитируют Магомедова  РИА «Новости».

Источник «Кавказского узла» заявил, что заметил слежку за собой.

«Тимур перед похищением говорил, что за ним наблюдают из автомобиля. Этот же автомобиль вчера чуть ли не целый день следовал за нами, попытки выяснить чего хотят пассажиры автомобиля, не увенчались успехом, так как автомобиль следовал за нами на достаточно удаленном расстоянии», - отметил Магомедов.

Он также заявил, что родственники и друзья Ризванова и Курбанмагомедова обратились с заявлениями и просьбой о помощи в МВД, прокуратуру Дагестана, различные правозащитные организации.

Председатель неправительственной правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева сообщила, что приняла письменное заявление о пропаже Ризванова и Курбанмагомедова.

«Я обратилась в соответствующие инстанции, в известность поставлены правозащитные организации России, пока результатов нет», - рассказала она. В дежурной части МВД и ФСБ Дагестана снова корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что не владеют информацией об инциденте.

Напомним, Абубакр Ризванов, который приходится братом Кариму Магомедову, и его друг Тимур (Сулейман) Курбанмагомедов исчезли два дня назад.

«Они в 4 часа дня выехали с места работы, чтобы купить картридж. Абубакр и Тимур обещали вернуться через 30 минут, так как к обещанному времени они не пришли на работу, обеспокоенные друзья стали названивать им по телефону, но никто трубку не поднимал. На ноги были подняты друзья, родственники, мы сразу обратились в дежурные части республиканских и городских ФСБ и МВД, но там заявили, что не владеют информацией. С просьбой о помощи мы обратились в телевидение Дагестана, откуда выдали в эфир сообщение об исчезновении, также родственники созвонились с представителями различных правозащитных организаций», - рассказал тогда Магомедов.

Он также сообщил, что Ризванов и Курбанмагомедов на учете в милиции никогда не состояли, оба были практикующими мусульманами.

Абубакр Рамазанов работал директором медийного центра «Худа-Медиа», который занимался видеосъемками и распространением  CD- и DVD-дисков с религиозными проповедями, многие из них были переведены с арабского языка. В числе переводчиков числился и Тимур (Сулейман) Курбанмагомедов. Работники центра также выступали в различных мечетях Махачкалы и записывались на CD- и DVD-дисках. Центр был организован в 2009 году, он уже получил известность в соседних регионах, «Худа-Медиа» поставлял продукцию в Чечню, Ингушетию, прочие северокавказские республики.

Последний случай похищения в Дагестане был зафиксирован 15 августа в Махачкале, когда были похищены два человека. По данным неправительственной правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека», неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме и масках затолкали мужчину и женщину в машину и увезли в неизвестном направлении.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей