13 августа 2010, 17:30

Похищенного в Ингушетии подростка силовики пытали током, утверждают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15-летний Магомед Муцольгов, которого 8 августа похитили сотрудники силовых структур, был доставлен в неизвестное ему место, где подвергался пыткам и избиениям, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, 8 августа в селении Сурхахи сотрудники неустановленных силовых структур похитили пятнадцатилетнего подростка, Магомеда Алихановича Муцольгова, 1995 г.р. Ребенок отсутствовал более двух суток и лишь 10 августа выяснилось, что он находится в РОВД Назрани. Все это время к нему не допускали адвоката и родных.

12 августа сотрудники ПЦ "Мемориал" в Назрани опросили мальчика, который рассказал, что после похищения его избивали, били по ногам и пытали током, требуя признать, что обнаруженный в селении Сурхахи схрон принадлежал его убитому брату.

По сообщению пресс-службы УФСБ по Ингушетии, вечером 8 августа сотрудники ФСБ России и МВД по Республике Ингушетия в районе селения Сурхахи обнаружили крупный схрон с огнестрельным оружием, самодельными взрывными устройствами и боеприпасами. 10 августа по ингушскому телевидению показали сюжет, в котором сотрудник РОВД г. Назрань сообщил, что информацию о схроне сотрудники силовых структур получили от задержанного подростка.

24 июля 2010 года сотрудники силовых структур убили старшего брата мальчика - Муцольгова Мустафу Алихановича, 1987 г.р. По словам очевидцев, на дороге между населенными пунктами Экажево и Сурхахи силовики с помощью бронетехники блокировали машину, в которой находился Мустафа Муцольгов и его односельчанин Ваха Сапралиев, 1986 г.р., вытащили их из машины, надели наручники, оттащили на несколько десятков метров и расстреляли, утверждает ПЦ "Мемориал".

По информации же пресс-службы УФСБ по РИ, сотрудники силовых структур попытались остановить подозрительную машину, но находившиеся в ней люди не подчинились требованиям, отрыли стрельбу и ответным огнем были убиты. Среди силовиков никто не пострадал.

ФСБ впоследствии сообщила, что убитые причастны к нападениям на военных и мирных жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей