03 августа 2010, 16:10

МВД не задержало десантников после драки с выходцами из Дагестана в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Москвы устанавливают зачинщиков драки между выходцами из Дагестана и ветеранами воздушно-десантных войск, произошедшей вчера, 2 августа, в столице. Информация об инциденте скудна, поэтому пользователи интернет-дневников высказывают свои мнения о возможном ходе события, многие из них осуждают традицию десантников праздновать день воздушно-десантных войск массовым употреблением спиртного.

Согласно последней информации, в результате драки два человека были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, еще один - с ранением живота от травматического пистолета.

Напомним, что 2 августа отмечалось 80-летие воздушно-десантных войск, а драка в Москве произошла в 21.45 мск на Манежной площади. Ранее источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что зачинщиками драки стали выходцы из Дагестана, а пострадавший получил проникающее ножевое ранение брюшной полости.

Во время драки с ветеранами ВДВ задержали более 20 выходцев из Дагестана, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Москвы РИА Новости. По его словам, все пострадавшие - ветераны ВДВ.

"В настоящее время устанавливаются зачинщики этого инцидента и лица, использовавшие травматическое оружие. Среди задержанных по факту этой драки на данный момент десантников нет", - уточнил источник.

Другой информации об инциденте нет.

Пользователи интернет-дневников, комментируя информацию о драке, высказывают различные мнения о возможных зачинщиках.

"Десантникам простительно, они как дети малые ... тем более по моим сведеньям, даги сами напали в числе 15 человек ... и еще легко отделались", - пишет lexx2810.

"Я, в принципе, не очень разделяют манеру отмечать свой праздник в исполнении ВДВшников, но тут полностью на их стороне", - пишет в своем ЖЖ-журнале пользователь subtime.

О неприятии манеры отмечать День десантника пишут и другие пользователи. Так, pauel в дневнике пользователя под ником melkii_zabiyaka пишет: "Я в начале девятого был на Набережной - там не просто пьяные ВДВшники были, а люди уже по ту сторону опьянения. Почти в коматозе, но сохранившие способность к броуновскому движению".

Пользователь "Живого Журнала" ola_vinogradova вообще сомневается, что виновниками драки были уроженцы Дагестана: "Ребята, ну не верю я в это! Те десантники, которых я наблюдала на пляже, были вызовом homo sapiens. Они были просто выродками".

С ней согласен firion4ik: "Естественно, это ОНИ напали на ветеранов ВДВ!! Специально ждали 2-го августа, чтобы сразу скопом их поймать, когда они будут праздновать и не будут ожидать нападения".

ola_vinogradova пишет о своем отдыхе на Пироговском водохранилище, на пляже в Дубраве: "Наблюдали обычное отдохновение разных народов: была большущая компания молодых китайцев, жаривших шашлык и игравших в мячик; были узбечки с кучкой детишек; были большие компании азербайджанцев и армян. Наверное, были и выходцы из Дагестана. Я не умею их опознавать. В середине дня подвалила небольшая толпа десантников (по виду). По своему поведению и внешнему виду они были больше похожи на хронических алкашей: физиономии побиты и пропиты, падают с ног, купаются в обуви и с бычками (честно говоря, я думаю, что они не купались, а просто ходили справлять нужду таким образом). Вид их вызывал шок. Мат, который стоял, я давненько уже не слышала в таком громком и тупом исполнении".

Отметим, что случаи драк в День десантника не единичны, и зачастую инициаторами драк в этот день выступают сами десантники.

Что касается конфликтов и драк с участием выходцев из регионов Кавказа, то, как сообщал "Кавказский узел", такие инциденты в Москве происходят нередко. Часто в подобных инцидентах фигурируют и выходцы из Чечни: только за весну-лето этого года уроженцы Чечни участвовали не менее чем в десяти массовых драках в Москве и других городах России.

Среди последних таких инцидентов - конфликт между москвичами и уроженцами Чечни, возникший в ночь на 10 июля в центре Москвы. Драка переросла в стычку, в результате один ее участник погиб - им оказался 23-летний Юрий Волков. А 24 июля в массовой драке с участием чеченских подростков в оздоровительном комплексе "Дон" ранения получили несколько человек.

Между тем руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, комментируя инцидент в лагере "Дон", призвал не использовать "бытовой конфликт" как "катализатор для разжигания межэтнической розни".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей